Примерное время чтения: 2 минуты
117

В Оренбурге откроется выставка «Мой Пушкин»

Оренбург, 19 августа – АиФ Оренбург. В Оренбургском областном музее ИЗО открывается выставка «Мой Пушкин». Данный проект разработан в рамках программы мероприятий Культурной Олимпиады «Сочи-2014». Основу экспозиции составляют работы художников из музейной коллекции наивного искусства. Великое имя Пушкина соединяет наивных художников всей нашей страны. Они обращаются к фактам его биографии, к иллюстрированию произведений.

В этом году Оренбург отмечает юбилей - 180 лет со дня приезда поэта в наш край. Понятно, почему один из самых интересных наивных художников Оренбурга В.П. Трубин создает в 2013 году серию картин – подробное повествование о пути следования поэта в Оренбург. Замечательна работа И. Бигеева «А.С. Пушкин в Оренбуржье»: эпическая торжественность пейзажа вмещает и темный, резкий силуэт поэта, и отдельные эпизоды из «Капитанской дочки», и оглушительный крик парящих черных воронов.

Более 130 иллюстраций к сказкам Пушкина сделал новотроицкий художник В.И. Зоренко, в его восприятии мир пушкинских сказок – празднично-декоративен, узорчато-украшен. Порадуют зрителей и другие участники выставки, у всех авторов нет художественного образования, но они одарены природным талантом.

Экспозиция откроется 28 августа в 17.00 по адресу: пер. Каширина, 29

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах