Примерное время чтения: 4 минуты
588

В Оренбурге идёт работа над двумя фильмами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. "АиФ в Оренбуржье" 28/08/2013
Кадр из фильма "Остров цикад"

 В этом году оренбургские киноманы смогут почувствовать особую причастность к этому торжеству. Сейчас в областном центре готовятся к выходу сразу два художественных фильма, создатели которых не приезжие «звезды», а местные дебютанты.

Портрет поколения

 «Всё началось со сценария, который я написала благодаря своему знакомому - поэту из Москвы Григорию Горнову. Он рассказывал мне эпизоды из своей жизни, и они трансформировались в художественный текст, с которым я бегала по кинофестивалю «Восток-Запад» и предлагала всем приехавшим режиссёрам. В итоге им заинтересовался актёр Александр Раппопорт,  который передал его продюссору Марку Левину», - вспоминает Вера ЖИДКОВА,  автор сценария и директор картины «Остров цикад». Несмотря на то, чторабота оренбурженки попала на центральные телеканалы, она не дождалась ответа. Но жизнь подготовила новый сюрприз - Вера познакомилась с молодым режиссёром Олегом Масловым. «Я рассказала ему эту историю, а он сказал: давай снимем! Мы с ним очень легко сошлись, образовался настоящий творческий тандем», - делится Вера.

Съемки начались в мае. Оператором стал  Владимира Соколов, а основные роли сыграли артисты Оренбургского драматического театра: Зинаида Карпович, Александр Папыкин, Наталья Лавриненко, Сергей Шахмуть. Музыкальная составляющая фильма - песни оренбургской группы «Мои НЛО» и композитора Михаила Чалкина.

«Большие проблемы были с реквизитом, потому что у нас безбюджетное кино. Из-за отсутствия средств приходилось упрощать сценарий»,- рассказывает директор картины.

«Остров цикад» получил своё название по одноимённому стихотворению Григория Горнова, которое звучит в картине. Её главный герой - молодой поэт, вернулся из Москвы в родной Оренбург и начал наводить здесь свои порядки. В итоге он понимает, что свобода человека кончается там, где начинается свобода других. «Это своеобразный портрет поколения,которое родилось в конце 80-х-начале 90-х, временах, когда многое было дозволено»,-  поясняет сценарист. 

Картина уже полностью отснята, сейчас предстоит монтаж и озвучивание. Фильм собираются закончить уже к декабрю. Создатели обещают, что его можно будет посмотреть в кинотеатрах города.

Попытка убежать

 «Город для некурящих» - ещё один проект, который сейчас реализуется в Оренбурге. «Этим летом я понял, что в жизни надо что-то менять. Так и родилась идея снять фильм», - рассказывает Денис ДРЮЧИН, автор сценария, режиссёр, актёр фильма, студент Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

В картине семь сюжетных линий и они переплетаются между собой. «Всех героев немного побила судьба и они вместе пытаются найти спасение», - поясняет Денис. Персонажей он писал с себя и друзей, а вдохновили его кинокартины Василия Сигараева «Жить» и «Волчок». «Я хочу, чтобы после моего фильма зрителей вышли с  пониманием того, как бороться со своими проблемами. Ещё  надеюсь донести мысль: если у вас такого не было, то не значит, что такого в принципе быть не может», - отмечает автор.

По названию может показаться, что это документальное кино о здоровом образе жизни, но это совсем не так. Фильм художественный, жанр определён как психологическая драма. «Люди постоянно пытаются убежать в какой-то вымышленный город, в котором всё свято, в котором даже не курят», - поясняет Денис.

Сколько своих денег автор уже вложил в проект, сказать не берётся, только шутит: «У нас такой фильм, как ёлка в Простоквашино - чем смогли, тем и нарядили!».

В  «Городе для некурящих» заняты два актёра Оренбургской музыкальной комедии (Альбина Ахметгалиева, Владимир Диль), а также друзья автора и люди, узнавшие о проекте через социальные сети. «Мы начали работу над картиной в середине июля. До конца лета хотим закончить. Многие говорят, что это нереально - кино за пару месяцев не делается. Но я знаю, что эстонский фильм «Класс» сняли всего за две недели. Мои оппоненты утверждают, что у него был огромный бюджет, поэтому и получилось. Но я считаю, что надо отходить от стандартов, пробовать что-то новое», - уверен молодой режиссёр. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах