Примерное время чтения: 2 минуты
80

Более 500 тысяч оренбуржцев стали получателями различных соцуслуг

Оренбург, 19 декабря – АиФ-Оренбург. В 2012 году различные виды социальных услуг были предоставлены более 500 тыс. граждан. Около 1000 человек проживали в домах-интернатах для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Почти 27 тыс. человек находились на социальном, социально-медицинском обслуживании на дому. Соцобслуживание на дому одиноких инвалидов и престарелых остается самым распространенным видом услуг. Причем соцработник не только помогает по хозяйству, покупает продукты, лекарства, но и отстаивает права, содействует в получении юридической помощи, медицинских услуг, оформлении пособий.

Ежегодно 746 человек отдыхают в социально-оздоровительных учреждениях и отделениях центров соцобслуживания. Около 60 тысяч оренбуржцев, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили материальную и натуральную помощь.

Свыше 230 тысяч человек в текущем году стали клиентами парикмахеров, швей, плотников, мастеров по ремонту обуви, воспользовались ритуальными и транспортными услугами, услугами по доставке продуктов питания, обработке земельных участков.

Кроме того, в этом году совершено свыше 2 тыс. комплексных выездов мобильных бригад, различные виды помощи предоставлены 110 тыс. граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

В рамках социальной программы, реализуемой Правительством области совместно с Пенсионным фондом РФ, оказана адресная социальная помощь 317 безработным пенсионерам, пострадавшим от стихийных бедствий: весеннего паводка 2011-2012 годов, пожаров. Размер выплаты составил 10 тысяч рублей каждому.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах