Примерное время чтения: 2 минуты
186

Об уникальной разработке молодого ученого из Оренбурга рассказали Владимиру Путину

Оренбург, 6 августа – АиФ – Оренбург. В этом году главным событием в работе молодежного форума «Селигер» стал визит президента России Владимира Путина. Он встретился с участниками форума и ознакомился с лучшими молодежными проектами из разных сфер. Разработка ученых ОГУ - биопластический материал, предназначенный для лечения кожных поражений, - также была представлена главе государства.

Ее автор Рамиль Рахматуллин рассказал Владимиру Путину о создании малого инновационного предприятия «Биоматерия» на базе университета, выпуске готового продукта и об инициативе вуза обеспечить бесплатно клиники города новым материалом.

В настоящее время практически завершена отработка пилотных промышленных установок для массового производства биокожи. В ближайшее время возникнет проблема расширения площадей производства, отвечающих международным стандартам GMP, и установки дополнительного оборудования. Президент предложил создать предприятие в Москве, поскольку при инновационном центре «Сколково» есть свободные помещения, соответствующие международным требованиям.

- Конечно, нам хотелось, чтобы полный цикл создания биокожи осуществлялся в Оренбурге, - говорит Рахматуллин, - Но, к сожалению, ряд объективных причин не позволяют этого сделать. Несмотря на то что основное производство планируется в Москве, в МИП «Биоматерия» на базе ОГУ мы будем изготавливать ключевой компонент биопластического материала - гидрогель, без которого изготовление продукта невозможно.

Молодой ученый так же отметил, что в дальнейшем планируется развивать сотрудничество с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана, чтобы сформировать в Оренбургском государственном университете крупную научно-исследовательскую базу в области создания новых биоматериалов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах