Примерное время чтения: 2 минуты
116

В Национальном парке «Бузулукский бор» введён режим охранной зоны

С этого момента в парке запрещается проводить геологическое изучение недр, осуществлять любые виды горных работ, вести разведку и добычу полезных ископаемых, размещать опасные производственные объекты.

Режим охранной зоны не предусматривает деятельность, влекущую нарушение гидрологического и гидрогеологического режимов, загрязнение поверхностных и подземных вод, уничтожение, загрязнение, засоление почвенного покрова. Также запрещено использовать авиационные способы обработки сельхозугодий, нарушать правила пожарной безопасности, содержать отходы производства и потребления, иначе, как на уже существующих и соответствующих нормам полигонах ТБО, складировать ядохимикаты, минеральные удобрения, ГСМ.

Постановление исключает возможность сбора и добычи редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Оренбургской области, за исключением особых случаев.

Строительство и реконструкция объектов на территории охранной зоны может осуществляться только в соответствии с согласованными национальным парком и получившими положительное заключение госэкспертизы проектами.

Таким образом, зона, объектами охраны которой являются естественные природные комплексы, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений, а также охотничьи ресурсы, призвана защитить редкий памятник природы Оренбуржья, снизить негативное антропогенное воздействие на уникальную биосистему парка.

Охранная зона расположена как по внешнему периметру парка, так и внутри его границ и включает земли сельскохозяйственного назначения, угодья «Бузулукского лесничества» и земли лесного фонда, не вошедшие в состав национального парка. Площадь занимаемой территории составила 8396,88 га.

Обязанность обеспечить соблюдение режима охранной зоны возложена на федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Бузулукский бор». Контролировать исполнение Постановления будет министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко.

Создание охранной зоны национального парка не ущемит интересов собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов, так как изъятий земельных участков проводить не предполагается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах