Примерное время чтения: 4 минуты
205

В Оренбургской области осужден студент за нетолерантные взгляды

Следственным отделом по городу Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» УК РФ по факту размещения на сайте социальной сети «В Контакте» видеороликов экстремистской направленности.

«Ноги» из Москвы?

Проверка была начата по материалу, поступившему из Следственного Управления СК РФ по городу Москве. Материал в свою очередь был выделен из уголовного дела по статье 282 УК РФ в отношении сторонника движения «скинхедов» Е.А. Попелковского, занимавшегося нападениями на лиц неславянской внешности в московском регионе и размещением видеозаписей в сети Интернет. Московскими следователями было установлено, что два из видеороликов с нападениями, совершенными Е.А. Попелковским, были загружены на сайт «В Контакте» не им самим, а неким жителем Оренбурга, зарегистрированным как «Дмитрий Гнедаш».

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы видеоматериалы, обнаруженные на странице Попелковского, направлены на возбуждение национальной неприязни, пропаганду превосходства либо исключительности граждан по признаку их национальной принадлежности.

В настоящее время Е.А. Попелковский осужден за убийство, разбой и возбуждение ненависти либо вражды.

Решением Солнцевского районного суда города Москвы от 15.07.2011 по гражданскому делу по иску Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы видеофайлы, размещенные Е.А. Попелковским, признаны экстремистскими.

Видеоролики с насилием

В результате дальнейшей проверки Следственным отделом по г. Оренбургу совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области установлено, что видеоролики из нападений Попелковского Е.А. были смонтированы Гнедашом Д.С., 1989 г.р., который познакомился со «скинхедом» в сети Интернет, общался с ним на праворадикальные темы. В ноябре и декабре 2009 года Гнедаш Д.С. находясь у себя дома, действуя умышленно, из личных убеждений, основанных на неприязненном отношении к лицам восточных и кавказских национальностей, с целью возбуждения и поддержания ненависти и вражды к лицам неславянских национальностей, демонстрации наглядной угрозы по отношению к ним, пропаганды насилия и жестокости, а также унижения достоинства человека и группы лиц по признаку национальности, получив от Попелковского Е.А. исходный видеоматериал, смонтировал и разместил на сайте «В Контакте» доступные неограниченному кругу лиц видеоролики «RuSSia 88» и «RuSSiA_88» (не путать со скандальным художественным фильмом о движении «скинхедов»).

В ходе следствия происхождение видеороликов подтвердил и сам Попелковский, отбывающий наказание в колонии. По его просьбе Гнедаш смонтировал видеоролики с расистским насилием, добавив заставку с самоназванием группировки Попелковского - «Russia 88» (не путать со скандальным художественным фильмом о движении «скинхедов»). К первому видеосюжету были, кроме того, добавлены заставка и начало программы новостей, где диктор говорил о деятельности группировки и о том, как опасно иностранцам в России. Во втором ролике запечатлены издевательства Попелковского и его подельников над выходцем из Средней Азии. В кадре - кровь, нецензурная брань и мольбы о помощи. Смонтированные видеоролики Гнедаш Д.С. загрузил на сайт «В Контакте», после чего они уже оказались и на странице Попелковского. Как выяснилось, видеоролики понравились окружению «скинхеда» - к ним были оставлены многочисленные одобрительные комментарии. Получены в ходе следствия и показания сокурсников Гнедаша Д.С., подтвердивших его нетолерантные взгляды, которые он выражал как в повседневной жизни, так и посредством сети Интернет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах