Примерное время чтения: 7 минут
3039

Как весело встретить Новый год, если в семье маленькие дети

Сюжет Новый год в Оренбурге

Пытаясь отвлечься от унылых осенних дождей и мрачно чернеющих за окном деревьев, мы начинаем думать о том, где, как и с кем встретим Новый Год.

Празднование Нового Года – это особенная, неповторимая традиция, которая пронизана глубокой верой в волшебство и то, что все плохое уйдет со Старым Годом и с наступлением Нового обязательно последует череда новых перемен и просто замечательных событий. С детства помня фразу «как Новый год встретишь, так его и проведешь» мы стараемся каждый год привнести что-то новое в этот праздник и сделать его по-своему неповторимым.

Новогодняя ёлка Фото: www.globallookpress.com

Однако, довольно часто после рождения детей, некоторое время семейные пары ограничиваются лишь семейным ужином перед телевизором в своих родных пенатах. Конечно же, довольно сложно что-либо планировать с маленьким ребенком, а тем более такой активный праздник, как Новый Год. Однако, продумав все до мелочей и готовясь к празднику заранее, можно сделать его незабываемым для вас и вашего малыша.

Смотрите также: Как правильно упаковать новогодний подарок >>>

Если же вы хотите в этом году почувствовать себя необычно, снова погружаясь в детские воспоминания, подарить своему чаду настоящую сказку, но не хотите покидать родной дом и приглашать в него театральных артистов, необходимо организовать этот праздник так, чтобы он запомнился на весь год. Конечно, все зависит от того, каков возраст вашего чада. Если он совсем маленький, то шумная компания вряд ли будет уместна. Если же ваш малыш уже преодолел трехлетний рубеж, то поле деятельности значительно расширяется.

Вот несколько простых советов, которые помогут создать в доме хорошее настроение:

1. Начните все приготовления заранее: купите, а лучше сделайте вместе с ребенком открытки и подарки, приглашения для гостей, продумайте праздничный наряд, выучите с малышом стихи. И, пожалуйста, не пытайтесь кого-то удивить своими творческими, кулинарными способностями или дорогими подарками. Помните, что праздники предназначены для отдыха, а не для работы. Об этом мечтают даже дети!

2. Подключите к предпраздничным хлопотам всех: пусть кто-то сделает уборку (маленькие дети, кстати, часто любят пылесосит и вытирать пыль - доверьте эти мелочи сыну или дочке), кто-то сходит в магазин за продуктами, да и праздничное меню лучше продумать вместе: составленное «по заявкам», оно будет радовать всех ваших близких и гостей.

Предварительно обязательно переговорите с родителями ваших маленьких гостей, если планируете, что ваш ребенок будет не один за праздничным столом, постарайтесь выяснить, каких продуктов или напитков следует избегать. В этом случае вкусы детей вы сможете полностью удовлетворить, не подвергая их опасности в очередной раз покрыться аллергической сыпью.

Ну а ваш ребенок с удовольствием поможет вам испечь печенье или приготовить бутерброды. Не забудьте: они должны напоминать малышам сказку, сказочных героев или героев любимых мультфильмов. Праздник должен быть не только вкусным и полезным, но и красивым!!! И еще: когда за столом собираются дети, очень важно накрыть стол заранее, чтобы потом не отвлекаться.

Пирог «Новогодняя елка» Фото: Миллион меню

3. Продумайте праздничное оформление дома. Самый простой и эффектный вариант – превратить ваш дом в Вотчину Деда Мороза. Для этого достаточно обычный стул превратить в трон с помощью простыни или покрывала и украсить его блестками, мишурой, гирляндами. Возле него так торжественно звучат любые поздравления и стихи! Ваша столовая может стать трапезной зимнего гостя, лишь накройте стол красивой скатертью с новогодним декором и поставьте на него свечи, новогодние композиции из еловых или сосновых веток и блюда, напоминающие детям о друзьях Деда мороза. Даже стулья для детей можно превратить в забавных зверюшек. Это поможет решить проблему с рассаживанием малышей – нужно лишь заранее узнать их карнавальные костюмы или любимых животных.

Читайте также: Деды Морозы разных стран >>>

Пусть ваша елочка блестит яркими огоньками, а на стенах окажутся фигурки сказочных героев, везде будут развешаны яркие гирлянды – так вы сможете поднять настроение самым заядлым скептикам. Хотя среди малышей подобное встречается очень редко! Кстати: и здесь хорошо бы использовать помощь детей: пусть они сами (или с помощью взрослых) изготовят елочные украшения, приглашения для гостей, оформление для подарков и сюрпризов. Их выдумка и фантазия могут поразить воображение!

4. Подарите сказку детям: устройте для них особенный праздник — покажите спектакль, оканчивающийся поиском подарков под елкой, организуйте маскарад, выйдите с ними на улицу и сыграйте в снегобол, постройте снежную крепость, слепите снеговика.

И, конечно же, не забудьте про Деда Мороза и Снегурочку!

Эти персонажи – обязательный атрибут детского праздника. Однако учтите возраст своих малышей! Для самых маленьких – детей до 2-3 лет, будет лучше, если в этих героев на время превратятся папа и мама. Причем костюмы деда и его внучки рекомендую показать малышам заранее и рассказать, что это за герои, зачем они к ним приходят. Можно даже потрогать одежду, примерить её на малышей. Да и переодеться лучше при детях – так они не испугаются, а будут с удовольствием играть с персонажами в игры и ждать своих подарков.

Детям постарше предложите самим разыграть сказочных персонажей – помощников Деда Мороза. Ребята с радостью превратятся в феечек, эльфов, гномов. Лишь не забудьте заранее приготовить костюмы для них! Не пугайтесь – это не трудно: достаточно немного фантазии и выдумки. Здесь главное – не достоверность, а возможность хоть чуточку быть похожим на любимого героя! Просто подберите несколько атрибутов. Это могут быть волшебные палочки, широкополые шляпы, посохи, разноцветные накидки. Что делать дальше – вам подскажет ваш режиссерский талант и сами дети – они горазды на выдумку!

Однако в саму новогоднюю ночь не забывайте соблюдать режим: позвольте детям встретить с вами Новый год, а спустя час отправьте их спать, пообещав рассказать наутро замечательную сказку. Праздник – праздником, а о здоровье нужно думать всегда!

Дед Мороз и Снегурочка в Великом Устюге Фото: www.russianlook.com

5. Помните: Новый год – это праздник, а в праздник принято веселиться. Поэтому подумайте, в какие игры можно сыграть, как весело и необычно поздравить всех и вручить им подарки. Оторвите внимание детей от телевизора, огласив праздничную программу. Если в доме есть музыкальные инструменты или караоке, можно изображать знаменитых артистов, состязаться в знании новогодних песен, сочинять их самим. Кто-то из гостей может стать «гадалкой» и предсказать всем судьбу на следующий год. Еще вариант: «достаньте новогодние пожелания из шляпы»: в одну шляпу бросаются имена гостей, в другую – пожелания им в следующем году. Потом имена и пожелания наугад вытаскиваются из шляпы. Например: маме - учиться только на «пятерки», а дочке – «вырасти по службе».

Итак, наш рецепт удачного Нового года таков: возьмите немного фантазии, капельку здравого смысла, побольше хорошего настроения, добавьте туда сказки, все перемешайте, выложите на большое новогоднее блюдо и предложите все это семье или друзьям. Если подойти к приготовлению такого «блюда» творчески, тщательно продумать рецепт его приготовления - результат не разочарует!

Создавайте хорошее настроение себе и поднимайте его другим!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах