Для этого им пришлось в присутствии понятых и представителя банка вскрыть входную дверь, так как должник и его семья в течение двух месяцев не хотели добровольно исполнять решение суда и покидать жилое помещение. Когда приставы начали описывать имущество, жильцы все-таки приняли решение выехать и самостоятельно покинули дом.
Началось все три года назад, когда оренбуржец взял в банке ипотечный кредит. На полученные деньги он построил дом, где прописал и свою семью. Через некоторое время финансовое положение мужчины ухудшилось, и он не мог больше выполнять ежемесячные платежи по кредиту. Банк обратился в суд для взыскания с заемщика всей суммы долга. Дом, являвшийся залоговым имуществом, по решению суда перешел в собственность банка в счет погашения задолженности. Суд принял решение также о выселении проживающих в доме граждан.
Это не единственное производство, связанное с ипотечными кредитами, находящееся сейчас на исполнении у оренбургских судебных приставов. Всего на конец июля таких дел насчитывается 568 на общую сумму свыше 520 миллионов рублей.