Примерное время чтения: 2 минуты
81

Финансовая пирамида «МММ-2011» начала свою «работу» и в Оренбуржье

- Сегодня помог ты - завтра помогут тебе! - обращается Сергей Мавроди к новым вкладчикам (без упоминания, конечно, что от первой МММ пострадали около 15 млн россиян, отдавших ему деньги в девяностых примерно под такими же лозунгами). - Ты хранишь свои деньги в банке? Ты хочешь, чтобы зажравшийся банкир купил себе на них третий... или какой там по счету лимузин? Вложи их лучше в МММ.

- «МММ-2011» - действительно международная финансовая пирамида, которая появилась в январе нынешнего года, - предупреждает экономист Анна Стольникова, так сообщает официальный сайт УФАС по Оренбургской области. - Принцип ее действия в том, что ее участники приобретают в обмен на реальные деньги виртуальные «МММ-доллары», курс которых устанавливает сам Мавроди. Потом этот курс растет - от 20 до 60 процентов в месяц, и тогда вкладчик может продать свои «доллары» и получить деньги. Только при этом редко кто учитывает ряд ограничений, наложенных на продавцов. Главное отличие от первой волны «МММ» заключается в том, что сейчас все происходит уже не с бумажными «мавродинками», а с виртуальными, в Интернете. То есть сам Мавроди теперь даже не тратится ни на что, кроме рекламы для любителей «халявы», забывающих о том, что деньги, чтобы приносить прибыль, должны работать: быть задействованными в производстве, продаже и т. д.

Буквально через месяц после объявления о создании МММ-2011 Федеральная антимонопольная служба выступила с заявлением, что структура является пирамидой и предложенная схема имеет признаки мошенничества. Однако реклама продолжала распространяться открыто на улицах Оренбурга и Орска.

В настоящее время УФАС России по Оренбургской области возбуждает дела в отношении рекламодателей и распространителей рекламы МММ – 2011 по признакам нарушения ФЗ «О рекламе»: отсутствие в рекламе финансовых услуг наименования лица, который оказывает такие услуги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах