Примерное время чтения: 2 минуты
165

Фермеры - кормильцы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. "АиФ в Оренбуржье" 06/08/2014
Алексей ВИТВИЦКИЙ / АиФ-Волгоград

Поддержку сектора АПК, которому отводится немаловажная роль в планах агромобилизации, обсуждали на заседании областного правительства.

Агропромышленный комплекс региона сегодня - один из ведущих секторов экономики Оренбургской области. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет без малого 11 миллионов гектар, из которых более 1,2 млн. га принадлежат фермерским хозяйствам.

Осваивать эти территории помогает программа развития семейных животноводческих ферм. Участвуя в ней,  146 фермеров (118 из которых - начинающие) за три года получили более трети миллиарда рублей в виде грантов.

На эти деньги победители грантового конкурса закупают племенных коров и бычков, различную сельхозтехнику, оборудование для дойки и охлаждения молока, ремонтируют помещения для содержания скота. Задача гранта – дать старт дальнейшему развитию хозяйства. Впрочем, сами фермеры тоже участвуют собственными деньгами – таково условие конкурса, но зачастую личный взнос оказывается даже больше размера господдержки.  

- Очень радует, что сегодня фермеры практически из всех районов области активно участвуют в конкурсах на получение фермерских грантов. Благодаря этой форме поддержки  открываются возможности  для  увеличения  поголовья скота, производства продукции как растениеводства, так и животноводства, для обновления парка сельскохозяйственных машин и оборудования и трудоустройства населения области. А главное - есть возможность трудоустроить людей на селе, накормить горожан местными  продуктами отменного качества, - подвёл итоги совещания и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин. – Для этого Правительство области в любой ситуации, при любой экономической конъюнктуре окажет поддержку и сделает всё, чтобы труд селянина был эффективным. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах