Примерное время чтения: 3 минуты
276

Полёты на грани катастрофы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. «АиФ в Оренбуржье» 07/09/2011

Самолёт компании «Оренбургские авиалинии» из Оренбурга совершал чартерный рейс в Анталью. На взлёте отказала механизация - датчики телеметрии показали, что шасси остаются опущенными. Несколько раз экипаж повторял попытку, но безуспешно: гидропривод оставался недвижим.

Загруженный «под завязку» Боинг с 15 тоннами топлива в баках сесть на полосу оренбургского аэропорта уже не мог. Больше трёх часов кружил аварийный «американец» над пригородами Оренбурга и в итоге совершил посадку в аэропорту вылета.

- Сейчас лайнер осматривают технические эксперты, мы пытаемся понять, почему не сработала автоматика, - прокомментировал ситуацию начальник отдела безопасности полётов компании «Оренбургские авиалинии» Пётр СОЛОВЬЁВ. - Больше пока нам добавить нечего.

СТАТИСТИКА ЧС

Подобный инцидент с лайнерами «ОренЭйр» - далеко не единичный.

2007 - после вылета из «Домодедово» загорелся двигатель на Ту-154. Со второй попытки удалось посадить самолёт.

Лето того же года - Ту-154 не смог отправиться в Анталью из-за повреждения ВСУ (вспомогательной силовой установки).

2009 - аварийная посадку в аэропорту Волгограда, при взлёте самолет повредил переднюю стойку шасси, и она не сложилась.

В том же году ЧП с Боингом-737 в пермском аэропорту «Большое Савино»: при развороте переднее шасси занесло, и самолёт выкатился за пределы полосы.

2010 - Боинг не смог вылететь из-за угрозы разгерметизации салона. Причина - неправильно прикрученная во время профремонта дверь кабины.

От редакции.

К счастью, ни в одном из вышеперечисленных ЧП никто не пострадал. Однако можно представить, сколько седых волос прибавилось у пассажиров, выбравших неудачные рейсы «Оренбургских авиалиний» для своих путешествий. Следует так же отметить, что парк воздушных судов оренбургского авиапредприятия тоже не назовёшь новым: аварийному Боингу, у которого отказали шасси, уже полтора десятка лет. В среднем же возраст самолётов «ОренЭйр», находящихся в эксплуатации - от 12 до 25 лет.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах