3 марта в московском аэропорту Домодедово совершил экстренную аварийную посадку самолет компании «Оренбургские авиалинии», выполнявший рейс Симферополь - Москва.
Как сообщили в пресс-службе компании, самолет приземлялся на одном двигателе: «На конечном этапе выполнения захода на посадку произошло самовыключение левого двигателя. После выполнения предписанных производителем самолёта процедур экипаж в 19.08 МСК произвёл благополучную посадку в аэропорту назначения. Указанный тип воздушного судна рассчитан на выполнение полета на одном двигателе. Проводится расследование причин события».
На борту находились 35 пассажиров и 8 членов экипажа.

Напомним, что за последнее время, это уже вторая едва не случившаяся авиакатастрофа с оренбургским самолетом. 10 февраля в 22:47 UTC рейс ORENAIR R2 554 на ВС Boeing 777-200 следовал из аэропорта г. Пунта-Кана (Доминиканская республика) в Москву. 355 пассажиров и 20 членов экипажа через 10-11 часов должны были благополучно приземлиться в России. Неожиданно, через 15 минут после начала полета, раздался хлопок где-то в районе двигателя и появился дым в салоне самолета. Капитан Константин Парикожа отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться обратно в аэропорт. При приземлении во время экстренного торможения у самолета загорелись шасси.
Кстати, на днях Владимир Путин подписал указ о награждении лётчиков, спасших 355 пассажиров. Константина Парикожу наградили Орденом мужества, второго пилота Игоря Кравцова - медалью «За отвагу». Медалью Нестерова отметили остальных членов экипажа. Ранее борт «Боинга» получил ведомственные награды. Напомним, самолёт прошёл все формы технического обслуживания и необходимые предполётные процедуры в Доминикане. Расследование аварии продолжается.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть