За последние годы этот недуг официально признали пандемией современности, но остановить ее можно, если следить за качеством своей жизни.
Пандемия современности
Врачи бьют тревогу - диабет стал так распространен из-за того, что человек резко сменил образ жизни, стал менее подвижен, питается не самой здоровой пищей. К сожалению, для многих такая жизнь уже давно стала нормой. Такие люди легко могут пополнить и без тог обширную армию диабетиков. Если 50 лет назад в регионе наблюдалось всего 2500 пациентов с сахарными диабетом, то сегодня это число выросло до 65 000.
Ольга Максимовна Кузнецова из Оренбурга уже четверть века живет с диагнозом сахарный диабет. Она постоянно наблюдается у врача, но не упускает возможность проверить здоровье.
«Услышала, что будет проходить акция по проверке сахара крови, - рассказывает она. - Решила прийти и еще раз проконсультироваться у эндокринолога и сдать нужные анализы».
С ней за компанию пришла и подруга Любовь Николаевна. У нее нет сахарного диабета, но женщина решила исключить себя из группы риска.
«У меня возраст такой, когда нужно внимательнее относиться к своему здоровью, - говорит она. - Да и в поликлинику к врачам порой попасть непросто, поэтому с радостью использую возможность проверить себя во время акции».
Обе женщины уверены, что должное внимание к своему здоровью поможет сохранить его надолго. А Ольга Максимовна утверждает, что и с сахарным диабетом можно качественно и полноценно жить, главное - соблюдать рекомендации врача.
Экспресс-проверка
Всероссийская информационно-профилактическая акция «Я проверил сахар крови. А вы?» дошла до Оренбурга на прошедших выходных. На протяжении субботы посетители самого крупного торгового комплекса областного центра смогли получить консультацию эндокринолога и посредством простых анализов и обследований узнать, какова степень риска увидеть в своей медкарте диагноз сахарный диабет.
«В группе риска люди старше 40 лет, те, у кого есть лишний вес или кто ведет малоподвижный образ жизни, опасность развития этого заболевания передается и по наследству, так что если у вас в семье кто-то страдал от диабета, обязательно сходите к врачу, - напомнила главный эндокринолог министерства здравоохранения Оренбургской области Ольга Илюхина. - Если вы относитесь хотя бы к одному из перечисленных факторов риска, обязательно сдайте кровь на сахар».
Проверить уровень сахара в этот день можно было прямо в торговом комплексе. Около 100 волонтеров предлагали оренбуржцам пройти диагностику на выявление сахарного диабета. Здесь можно было узнать индекс массы своего тела, померить давление, проверить работу сердца, а также побеседовать с эндокринологом, который в случае необходимости дал бы направление на анализ крови на сахар.
Врачи напоминают: ранняя диагностика позволит выявить опасное заболевание и построить лечение так, чтобы сохранить качество жизни пациента. Сегодня при соблюдении необходимого лечения, правильного образа жизни и рекомендаций врача в питании, люди болеющие диабетом продлевают свою жизнь на десятилетия, в разы снижаются шансы на ампутацию конечностей и появление слепоты. Для всего этого необходимо выявить болезнь как можно раньше. Более того, врачи отмечают, что люди с сахарным диабетом являются самыми дисциплинированными пациентами, кроме того, они имеют большую продолжительность жизни по сравнению с обычными людьми.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть