Примерное время чтения: 2 минуты
277

В Оренбуржье ищут средства на восстановление санатория «Красная поляна»

Оренбург, 30 мая - АиФ-Оренбург. Фтизиатрический санаторий «Красная поляна» в Новосергиевском районе будут восстанавливать всем миром, - сообщает пресс-служба областного правительства.

Сегодня в Оренбуржье более 8 тысяч людей страдают туберкулезом. Врачи отмечают, что новые формы этого недуга невосприимчивы к уже существующим препаратам, а на создание новых лекарств порой уходит несколько лет.  В этой ситуации просто необходимо использование традиционных, проверенных многолетней практикой методов восстановления и поддержания здоровья больных.

В «Красной поляне» проходят лечение пациенты из всех городов и районов области, страдающие туберкулезом. Это уникальный санаторий с сухим степным воздухом и кумысолечением. Он открылся в 1903 году как частная кумысолечебница. Затем, уже в СССР, получив сначала статус всесоюзного, был передан в ведение областных властей.  Сегодня, по словам и.о. губернатора, здесь все устарело настолько, что требуются немедленные кардинальные решения.   

Юрий Берг дал поручение всем городским и районным руководителям найти средства на модернизацию существующих или строительство новых  помещений и лечебных корпусов санатория. Восстановление уникального санатория пойдет методом народной стройки, когда каждый муниципалитет будет отвечать за определенный объект.

Справка

Санаторий «Красная поляна» рассчитан на 250 коек. Сюда по путевкам областной и городской фтизиатрические диспансеры направляют больных для реабилитационного лечения. Санаторий сезонный, работает с 15 мая по 15 сентября.  Ежегодно здесь поправляют здоровье 600-700 человек

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах