Примерное время чтения: 5 минут
530

Божоле Нуво. Праздник веселого и дерзкого вина

Каждый год, третий четверг ноября знаменует важную дату для народов 110 стран мира. Жители этих стран празднуют День молодого французского вина Божоле нуво (Beaujolais nouveau), которое производится из винограда сорта гамэ в области Божоле.

Всемирно известное молодое вино по вкусу похоже на некий фруктовый букет. Отличительно то, что оно абсолютно не терпкое, чего не скажешь о многих других разновидностях. Единственное условие — вино нужно выпить в течении нескольких месяцев после изготовления, иначе, оно портится и теряет свои вкусовые качества.

Фото: Из личного архива

Те, кто впервые попробует Божоле, обязательно должен запомнить его вкус, послевкусие и цвет, чтобы в следующем году сравнивать нынешнее вино с прошлогодним.

Во Франции «Божоле» называют «веселым и дерзким вином». Его яркий, даже резкий вкус обусловлен особенностями процесса винификации, а именно – углеродной мацерации, которая лежит в основе производства вин «Божоле». Винификация проходит в небольших закрытых чанах, размер которых не превышает 60 гектолитров. Виноградные гроздья целиком помещают в чаны. За счет веса винограда образуется небольшое количество виноградного сока. Для того чтобы спровоцировать ферментацию, этот сок могут подогревать.

 «Божоле» содержит около 11–11,5% алкоголя и абсолютно лишено танинов. Вино пурпурно-красного цвета, несладкое. Очарование «Божоле» заключается в его молодости, ароматности, мгновенно проявляющейся фруктовости и легкости. Это вино, не обладающее структурой и концентрацией, демонстрирующее отсутствие сочности, не предназначено для выдержки.

Фото: Из личного архива

До 1846 года «Божоле Нуво» было принято разливать в специальные «лионские бутылки» (pot lyonnais) емкостью 1 литр, позднее этот объем был уменьшен до 460 мл. В те времена праздник отмечался в конце октября и проходил следующим образом: на стойках баров выставлялись бутылки с «Божоле Нуво», и покупатели платили за метр выпитых pot lyonnais 460 мл – таковых в метре оказывалось 12, а тринадцатая бутылка чаще всего предлагалась «за счет заведения».

Эта традиция была прервана Второй мировой войной, когда немцы ввели особые налоги и правила продажи контролируемых вин (категория АОС) во Франции. После войны французское правительство постановило продавать молодые вина категории АОС с 13 ноября, а в 1985 году была определена существующая и поныне дата начала продаж «Божоле Нуво» – третий четверг ноября. На этот день и приходится основное торжество в его честь. А приготовления к нему начинаются за шесть дней: вывешиваются плакаты с известными всему миру словами «Le Beaujolais Nouveau est arriv?!" («Прибыло Божоле Нуво!»).

Ровно в полночь на главной площади городка Божо при свете факелов откупориваются бочки с вином нового урожая. Никто не знает, каким будет «Божоле Нуво» в этот раз, но каждый может его попробовать, после чего вино поступает в продажу.

Уже многие десятилетия во Франции это один из любимых народных праздников. В ресторанах и бистро организуются конкурсы на «лучший кувшин», «золотую бутылку», есть даже путеводители по бистро-божоле, издаваемые во всем мире.

С 1980-х годов праздник начали отмечать и за пределами Франции: сначала в 1982 году – в Австралии, в 1985 году – в Японии, затем «Божоле Нуво» пришло в Юго-Восточную Азию и Таиланд, где это вино стало одним из наиболее популярных.

В 1999 году празднование «Божоле Нуво» впервые состоялось в Москве.

Теперь к празднованию этого замечательного события могут присоединиться и оренбуржцы. Ресторан «Ностальгия» приглашает вас на незабываемый вечер в стиле блистательного театра-кабаре Мулен Руж 20 ноября.

Фото: Из личного архива

Шик... Блеск... Знойный канкан... Зажигательные танцевальные номера... Атмосфера парижской романтики... Молодое Божоле...

Подробности по тел. 96-06-46 или ул. Советская, 23 (территория Гостиного двора) ресторан «Ностальгия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Где вы предпочитаете купаться летом?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах