Примерное время чтения: 3 минуты
317

В Оренбург прибыл Симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева

Вероника Колпакова / АиФ Оренбург
Оренбург, 26 апреля - АиФ-Оренбург.

Поезд Московского Пасхального фестиваля привез в Оренбург артистов Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством дирижера Валерия Гергиева утром сегодня, 26 апреля.

Коллектив прибыл в областной центр в рамках Московского Пасхального фестиваля, проходящего с 12 апреля по 9 мая в 27 городах России и посвященного 70-летию Великой Победы и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Чайковского.

Оренбург стал 18-м населенным пунктом в гастрольном графике артистов, запланировавших дать в городе два концерта. Благотворительный концерт состоялся в Доме офицеров в 13:30, а в 19:00 коллектив выступил на сцене Оренбургской филармонии.

Валерий Гергиев, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра. Фото: АиФ Оренбург/ Вероника Колпакова

«Мы, к сожалению, не можем приезжать в Оренбург каждый год, но у нас есть здесь друзья, - отметил маэстро Валерий Гергиев, выступая на перроне перед оренбургскими журналистами. - Мы ценим наши творческую и человеческую привязанности, которые возникли несколько лет назад. Город, по-моему, находится в хорошем состоянии. Тут очень красивые места, и много молодежи, в том числе и на концертах».

Каждый год артисты стараются «осваивать» новые города. В этом году коллектив впервые выступил в Медногорске, Ижевске, в Воткинске - на родине Петра Чайковского. С юбилеем этого великого русского композитора очень многое связано в программе фестиваля.

«Многое связано с предстоящим конкурсом Чайковского, - рассказал Валерий Гергиев. - Молодые люди, которые выйдут на сцену, будут в нем участвовать. Это уже заявившие о себе музыканты. Мы очень надеемся, что «наши» себя здорово покажут, но и знаем, что на конкурсе будут очень сильные представители Южной Кореи, Китая, Японии. Многие из них учатся в американских вузах. То есть, выступая, например, за Японию, они фактически будут представлять вузы Нью-Йорка или Чикаго. И это очень высокий международный уровень. На конкурс было подано огромное количество заявок - около 700. Отбор прошли всего несколько десятков. Мы будем ждать и открывать для себя совершенно новые имена. Надеюсь, что и здесь растут ребята, которые через 4 года или через 8 лет заявят о себе на весь мир».

Следующую свою остановку уже завтра, 27 апреля, фестивальный поезд сделает в Пензе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах