Примерное время чтения: 2 минуты
93

В Оренбургской области ведущим спортсменам оказывают финансовую поддержку

Оренбург, 22 августа – АиФ-Оренбург. Сегодня в Оренбуржье регулярно занимаются физкультурой и спортом 23,5 % от общего числа жителей региона.

В области функционирует 86 детско-юношеских спортивных школ, где занимаются более 66 тысяч человек, в том числе около 55 тысяч детей в возрасте от 6 до 15 лет. Профессиональную деятельность осуществляют 3802 штатных специалиста.

Ежегодно проводится более 300 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, областных соревнований по 72 видам спорта с участием более 60 тыс. человек.

В прошедшем году оренбургские спортсмены 243 раза становились победителями и призерами чемпионатов и первенств России, Европы и мира. Всего на всероссийской и международной арене было завоевано 84 золотых, 61 серебряная и 98 бронзовых медалей. Звание заслуженного тренера России присвоено тренеру-преподавателю по плаванию новотроицкой СДЮСШОР О.Н. Байдаловой. Двум спортсменам присвоено звание мастера спорта международного класса, 46 человек выполнили нормативы мастера спорта России. В чемпионатах и первенствах страны по игровым видам спорта Оренбургскую область представляет 21 команда.

Всего в Оренбуржье работают 27 федераций по видам спорта, из них 13 прошли процедуру государственной аккредитации.

На основе достижений наших спортсменов в Оренбуржье были определены базовые виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр: бокс, дзюдо, прыжки в воду, прыжки на батуте, настольный теннис, которые получают дополнительное финансирование из государственной казны.

В соответствии с указами Губернатора Оренбургской области Юрия Берга каждый год выделяется более 10 млн. рублей для выплаты премий, стипендий и грантов спортсменам и тренерам за высокие результаты на официальных всероссийских и международных соревнованиях.

Кроме того, за счет региональной казны финансируется дорогостоящее медицинское обследование ведущих спортсменов Оренбуржья, решаются вопросы по приобретению жилья.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах