543

Чемпионка Виктория Ищиулова стала заслуженным мастером спорта России

Чемпионке из Орска Виктории Ищиуловой присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». пресс-служба администрации Орска
Оренбург, 8 сентября - АиФ-Оренбург.

Орской пловчихе Виктории Ищиуловой, завоевавшей золотую и две серебренных медали на Паралимпиаде в Токио присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России». Соответствующий приказ Министерство спорта Российской Федерации выпустило 6 сентября 2021 года.

Тренер спортсменки Ирина Симакова заявила, что останавливаться на одержанных победах Виктория не намерена. Победа на Паралимпиаде в Токио, по признанию  тренера, стала большой спортивной победой для них обеих. Впереди у пловчихи подготовка к Паралимпийским играм в Париже.

Напомним, орская пловчиха Виктория Ищиулова завоевала на прошедшей Паралимпиаде в Токио три медали. Виктория стала чемпионкой на дистанции 50 метров вольным стилем, взяла «серебро» на дистанции 100 метров баттерфляем, а также заняла второе место в женской комплексной эстафете 4х100 метров.

Тренируется Виктория в спортивной школе «Надежда» города Орска под руководством Заслуженного тренера России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой.

Виктория Ищиулова является мастером спорта международного класса по плаванию для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Виктория — многократная чемпионка и рекордсменка России. В 2019 году пловчиха завоевала две бронзовые медали на чемпионате мира по параплаванию в Лондоне, а также взяла «золото» и два «серебра» на Кубке мира в Берлине. На чемпионате Европы по параплаванию, который прошел в мае 2021 года в португальском городе Фуншална острове Мадейра, золотоносная спортсменка завоевала семь наград: четыре за первое место, две — за второе и одно — за третье. Кроме этого, Виктория Ищиулова установила четыре национальных рекорда.