Орчанка Виктория Ищиулова стала сильнейшей на Паралимпиаде в Японии

Орская пловчиха Виктория Ищиулова завоевала «золото» на Паралимпиаде в Токио.
Орская пловчиха Виктория Ищиулова завоевала «золото» на Паралимпиаде в Токио. пресс-служба администрации Орска
Оренбург, 2 сентября - АиФ-Оренбург.

Орская пловчиха Виктория Ищиулова завоевала «золото» Паралимпиаы в Токио. Спортсменка показала лучший результат на дистанции 50 метров вольным стилем. Дистанцию 16-летняя  пловчиха проплыла за 29.91 секунды.

Серебро завоевала бразильянка Сесилия Жеронимо де Араужо (30,83), бронза — у итальянки Ксении Франчески Палаццо (31,17).

Виктория Ищиулова стала самой юной участницей финального заплыва. Учителями золотоносной чемпионки является заслуженный тренер России Ирина Симакова и Ольга Сидорова. Ранее Виктория уде завоевывала две бронзы Чемпионата мира-2019. Целых семь медалей пловчиха привезла с Чемпионата Европы-2020.

С заслуженной победой Викторию поздравил президент России Владимир Путин.

«Уважаемая Виктория Олеговна! Поздравляю Вас с триумфальным выступлением на Играх в Токио.
Ваш успех – это значимый вклад в укрепление престижа отечественной паралимпийской школы плавания и авторитета нашей сборной команды. И, конечно, это хороший подарок всем болельщикам, которые искренне переживали и поддерживали Вас на пути к золотой медали.
Желаю удачи и всего наилучшего», — говорится в поздравительном письме.

Уже  в четверг, 2 сентября наша землячка выступит в комбинированной эстафете 4×100 метров. В пятницу, 3 сентября Виктория Ищиулова проплывет 100 метров баттерфляем.