В середине июля стало известно о том, что рядом с посёлком Нежинка в пригороде областного центра расположена несанкционированная свалка. Растёт она уже несколько лет, а свозят сюда самые разные отходы, от запаха которых страдают местные жители.
Дымит и воняет
В ситуации разбирались представители региональной и местной власти, надзорные органы, общественники и сами жители.
По словам жителей Нежинки, свалка докучаем им уже не первый год, Она периодически горит, в этом месте сливают жидкие отходы коммунальной сферы, находили мешки с надписью «Натрия гидроксид твёрдый ООН 1823». Также жители сообщили, что из-за близкого расположения свалки им приходится дышать продуктами горения и разложения мусора, а их дети страдают кожными заболеваниями. Они не раз обращались в самые разные инстанции, однако решения своей проблемы так и не увидели. В итоге в ситуации разбираются активисты.
Эксперты изучили публичную кадастровую карту, государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) и территориальную схему обращения с отходами
Оренбургской области. Было выявлено, что свалка является несанкционированной, в ГРОРО не внесена, размещение отходов производится на землях сельхозназначения, а в территориальной схеме свалка включена в раздел «Свалки, подлежащие ликвидации».«В процессе работы от жителей села Нежинка к нам поступила дополнительная информация о задымлении несанкционированной свалки и сжигании химических веществ приблизительно в 1,5 километрах от неё.
Тогда мы решили ещё раз выехать на место», – сообщил региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» Светлана Смирнова.
По правилам будет дороже
Ситуацию постарался пояснить и.о. заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Владимир Белов.
«Мы направим на место утилизации химических веществ государственных экологических инспекторов, - заявил он. - Недопустимо утилизировать жидкие коммунальные отходы на территории несанкционированной свалки, нужно срочно решать проблемы с коммунальными службами».
Кроме того, стало известно о разработке детального плана с финансово-экономическим обоснованием по ликвидации 686 несанкционированных мест накопления отходов в регионе. Свалку, расположенную рядом с Нежинкой, планируется ликвидировать одной из первых. К работам приступят уже в следующем году.
Первый заместитель главы администрации Нежинского сельсовета Наби Османов сообщил, что централизованная система водоотведения в селе отсутствует. Вопрос её строительства прорабатывается уже на протяжении долгого времени в связи с согласованием прохождения коммуникаций на землях, находящихся в федеральной собственности. Вывоз жидких коммунальных отходов производится ассенизаторскими машинами на несанкционированную свалку. Если использовать официально выделенный коллектор для приёма стоков, находящегося приблизительно в 13 км от села, возрастёт стоимость услуг для населения. Сейчас рассматривается вопрос о временном использовании коллекторов, которые находятся ближе к селу, в это же время нужно быстрее согласовывать строительство коллектора в самой Нежинке.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть