Примерное время чтения: 2 минуты
68

Пьяных водителей не оставят без колес

Оренбург, 25 декабря – АиФ-Оренбург. Правительство РФ выступило против конфискации автомобилей у любителей садиться пьяными за руль. Как сообщает пресс-служба российского кабинета министров, «Правительство направило в Госдуму официальный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях», внесенный депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым». Согласно данному законопроекту, за вождение в нетрезвом виде водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 года до 2 лет с конфискацией машины. В документе также прописана ответственность за передачу управления автомобилем лицу, которое находится в состоянии опьянения. За это предусмотрена аналогичная мера наказания.

При повторном нарушении виновный лишается прав на три года при одновременной конфискации авто.

В то же время Правительство недавно поддержало другой законопроект, который подготовила глава думского комитета по безопасности Ириной Яровой. Она предложила сажать водителей, сбивших насмерть человека, будучи пьяными, на срок от 2 до 10 лет. Сейчас максимальное наказание за данное преступление составляет 7 лет. Если же в результате такой аварии погибли двое или больше человек, то срок может составить от 5 до 15 лет (сейчас до 9 лет). Автор законопроекта также предлагает исключить такой вид наказания, как «принудительные работы».

Помимо этого, предусматривается дополнение Уголовного кодекса новой статьей, согласно которой на человека без прав, севшего за руль нетрезвым, может быть наложен штраф в размере 200 тыс рублей либо арест на срок до 6 месяцев.

Ирина Яровая также предлагает существенно повысить штрафы для пьяных водителей. Помимо возможного лишения прав на срок до двух лет законопроект предусматривает штраф в размере 50 тыс рублей. Если человек управлял машиной в пьяном состоянии и уже лишенным прав, то предусмотрено наказание в виде ареста на 15 суток или штрафа в размере 30 тыс рублей.

По данному законопроекту, процедура освидетельствования на состояние опьянения «должна подтверждаться с использованием специальных технических средств, имеющих функции киносъемки и видеозаписи».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах