Примерное время чтения: 2 минуты
90

Вышло в свет собрание сочинений Петра Рычкова

Оренбург, 29 октября – АиФ-Оренбург. В честь 300-летнего юбилея П. И. Рычкова Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева выпустило подарочный комплект – собрание сочинений известного исследователя нашего края. Рычков – историк, экономист, был избран первым в истории членом-корреспондентом Петербургской академии наук по предложению Михаила Ломоносова. Он написал труды по археологии, этнографии и истории Поволжья, Урала и Прикаспия.

Основные труды Петра Ивановича и материалы о нем собрала в различных архивах и подготовила к изданию исследователь Галина Павловна Матвиевская, которая была удостоена за эту кропотливую губернаторской премии «Оренбургская лира» 2012 года. Сама же идея издания собрания сочинений П.И. Рычкова принадлежит экс-мэру Оренбурга - Геннадию Донковцеву, предвидевшему тот размах, с которым в Оренбуржье будут отмечать 300-леие великого ученого. Первый из четырех томов вышел в «Оренбургском книжном» в 2009 году.

Сегодня заказы на исследование профессора Г.П. Матвиевской поступают из всех уголков России и из стран дальнего зарубежья. Полученный на днях из пермской типографии «Звезда» 4-томник П.И. Рычкова должен удовлетворить столь повышенный спрос на это издание.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах