Примерное время чтения: 6 минут
101

Оренбургские школьники будут изучать основы мировых религий

Из экспериментальных в обязательные

Сегодня эксперимент по внедрению нового предмета, который помог бы развить культурные ценности у школьников, проходит в 21 регионе страны. Со следующего года основы религиозных культур станут обязательным предметом для изучения в четвертом классе.

- Этот учебный курс является культурологическим, а не религиозным, и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих многонациональную культуру России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним, - подчеркивают в региональном министерстве образования.

В связи с тем, что учебный курс вводится в учебные планы общеобразовательных учреждений, он станет обязательным. При разработке курса была в полной мере учтена специфика таких многонациональных регионов, как Оренбуржье.

Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы.

- И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников, - уверены специалисты в сфере образования. - С одной стороны, учебный курс основ религий дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся начальной школы. С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История».

Таким образом, ознакомление с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего.

Программа на выбор

О том, что из себя представляет новый предмет, можно подробно узнать на портале министерства образования Оренбургской области на странице «Общее образование». К примеру, там подробно рассказано, что именно будут изучать наши дети в следующем учебном году.

Учебный курс включает в себя 6 модулей:

- основы православной культуры;

- основы исламской культуры;

- основы буддийской культуры;

- основы иудейской культуры;

- основы мировых религиозных культур;

- основы светской этики.

Целиком программу постигать никто не будет. Родители вместе с детьми выбирают, какую именно часть они хотят изучать.

Обучение будет проходить поэтапно. Самое первое занятие носит название «Россия — наша Родина». Особенность его в том, что на нём присутствует весь класс, ведёт его классный руководитель или один из наиболее подготовленных учителей школы. Учащиеся ещё не разделяются на группы согласно избранному модулю. Они начинают изучать новый курс сообща. Они — один класс, и у них один курс, одна школа, одна страна — Россия.

Второй и третий разделы тематически представлены в зависимости от выбранного модуля и занимают 34 учебных часа. При изучении четвертого раздела происходит подготовка и презентация индивидуальных и коллективных творческих проектов учащихся, образовательный процесс может выходить за рамки уроков и завершиться большим школьно-семейным праздником.

Учим учителей

В Оренбуржье озаботились и кадрами, которые будут преподавать новый предмет.

- В Оренбургском государственном педагогическом университете разработан пакет дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации педагогов, реализующих курсы религиоведческой направленности, сообщают в министерстве образования области. - На базе ОГПУ осуществляется обучение учителей в рамках проблемных курсов с привлечением представителей Оренбургской епархии. В этом году подготовлено 84 педагога: учителя начальных классов, историки и филологи. В 2012-2013 учебном году планируется обучить 1500 педагогов. Студенты ОГПУ, обучающиеся по специальности «Педагогика и методика начального образования», изучают 72-часовой курс «История религии», поэтому тоже получают навыки преподавания такого специфического направления.

Не остаются без внимания и сами родители. Среди них проводят серьезную работу по разъяснению нововведения. Кроме того, специалисты в ноябре этого года провели опрос среди родителей четвероклассников о том, какой из шести модулей они предпочли бы выбрать для своего ребенка.

Результаты оказались следующими:

53,6% - «Основы светской этики»

18,2% - «Основы православной культуры»

23,5% - «История мировых религиозных культур»

Каждому - по книге

Кстати, достаточно больной для родителей вопрос, касающийся учебников по новому предмету, не должен стать проблемой. Учебные пособия разработаны по каждому модулю для 4-5 классов. Каждый ученик должен получить одно из шести учебных пособий, имеющих общую структуру из четырех блоков и связанных общими методологическими принципами.

- В качестве методологического принципа разработки всех учебных пособий выбран культурологический подход, способствующий формированию у учащихся первоначальных представлений об основах религиозных культур и светской этики, учитывающий уже имеющийся круг знаний учащихся, а также межпредметное взаимодействие, - отмечают педагоги.

Все представленные материалы адаптированы с учетом возрастного восприятия подростков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах