Патрульная группа службы охраны заповедника «Шайтан-Тау» выполняла очередной рейд, продвигаясь вверх по течению реки Сакмара старший госинспектор Фарид Ахтямов заметил необычного для всего Оренбуржья представителя семейства куньих – северную выдру, сообщает сайт Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».
Это достаточно крупный зверек, у него короткие ноги с плавательными перепонками, небольшие уши, сплюснутый длинный хвост.
До настоящего момента сведений о современном распространении северной выдры практически не было. За последние полтора десятка лет имеется единственная регистрация – в Губерлинских горах. Двадцать лет назад вдоль незамерзающей протоки реки Чебакла в Гайском районе были обнаружены следы выдры. Здесь же был найден характерный желобок, который образуется, когда зверек скатывается с пригорка.
Северная выдра занесена в Красный список Международного союза охраны природы, Красную книгу Российской Федерации, а также в Красную книгу Оренбургской области, как малочисленный подвид.

«Мы можем предположить, что заповедный режим на территории с 2014 года и, как следствие, исключение фактора беспокойства, собствовали появлению северной выдры в заповеднике «Шайтан-Тау». Есть основания полагать об увеличении численности этого зверька в нашей местности», - сообщил заместитель директора «ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Андрей Латыпов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть