Наладить диалог
Дать правильный ориентир оступившемуся ребенку: именно такую цель ставят перед собой участники проекта, направленного на поддержку подростков, состоящих на профилактических учетах и несовершеннолетних, попавших в места лишения свободы. 10 октября ребят пригласили на встречу сотрудники Отдела по конвоированию Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области. На мероприятии с детьми также побеседовали врач-нарколог и представители общественной организации «Союз отцов».
Поджоги, воровство, попытка угона автомобиля: ребята называют причины постановки на учет без особого желания. Разговаривать с трудными подростками довольно непросто. В своем не таком уж большом возрасте они не доверяют окружающим и неохотно идут на диалог. Однако именно личная беседа и элементарное внимание, по мнению специалистов, являются основными инструментами в работе с такими детьми.
«Мы их не бросаем, не оставляем их без внимания и всегда готовы поддержать, - говорит начальник отдела по обеспечению деятельности КДН и ЗП администрации Оренбурга Елена Марсакова. - Сейчас на учёте состоит 625 детей в Оренбурге, но цифра эта меняется: они достигают 18-летия и снимаются с учёта, кто-то действительно встает на путь исправления. Есть ребята, которые совершили хорошие поступки, к примеру, спасли других детей от несчастного случая. Они также снимаются с учета. Успехами некоторых своих подопечных мы особенно гордимся: ребята исправляются, начинают хорошо учиться, заниматься спортом, завоевывать призовые места на соревнованиях. Самое главное – вовремя показать им, что они действительно нужны и небезразличны обществу. Когда они это ощущают, то меняются буквально на глазах».
Проверка на прочность
Рассказывать о переменах участники проекта «Протяни руку помощи» предпочитают на конкретных примерах. Председатель Союза отцов Оренбургской области Сергей Киселев рассказал ребятам о том, как сложилась судьба тех, кто вовремя одумался, начал заниматься своей жизнью, обрел настоящих друзей, получил престижную работу и сегодня вышел уже на совершенно другой уровень жизни. Сергей пригласил ребят также попробовать себя в спорте: региональный Союз отцов предоставляет трудным подросткам бесплатно тренироваться в бойцовском клубе «Воевода».
«У любого поступка должна быть цель, - говорит Сергей Киселев. - Вы хотите воровать и сидеть в тюрьме или жить нормально? Если выбираете второй вариант, то я хочу пригласить вас заниматься спортом. Это значит не просто накачать бицепс и выступить на соревнованиях. Спорт формирует личность, и это должно стать вашей целью».
По словам Сергея Киселева, испытанием физическими нагрузками и дисциплиной выдерживают далеко не все: по статистике из 100 человек в клубе остается 7. Поэтому это отличная возможность для ребят проверить свои силы и дать себе шанс на новую жизнь. Кстати, испытать себя на прочность подросткам было предложено в этот же день: бойцы группы специального назначения УФСИН по Оренбургской области провели для них показательную тренировку по самообороне. Ребята с воодушевлением повторяли приемы за спецназовцами и, возможно, именно в этот момент кому-то из них пришла мысль что-то поменять в себе и своей жизни.
«Мы рассчитываем, что после этой встречи наши ребята одумаются, решат исправиться и найдут правильный пример для подражания, - подтверждает Людмила Коноплева, социальный педагог школы №56 Оренбурга. – Такие мероприятия знакомят их с положительными людьми, которые на собственном примере показывают, что можно добиться многого. А это, на мой взгляд, очень важно для сегодняшней молодежи».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть