Примерное время чтения: 7 минут
380

Осторожно, дети! Аифовцы напомнили школьникам о безопасности на дорогах

Полина Седова / АиФ Оренбург

В связи участившимися случаями детского травматизма на проезжих частях города и области, редакция еженедельника «Аргументы и Факты в Оренбуржье», в преддверии первых школьных каникул, провела акцию «Осторожно, дети!».

Главными участниками акции стали первоклассники, которые 1 ноября отправятся на свои первые в жизни каникулы и непременно столкнутся с необходимостью перехода через дорогу. Члены редакции подготовили для юных пешеходов игровую программу, целью которой являлось закрепление ранее полученных знаний школьников по правилам безопасного поведения на дорогах. Свои двери для сотрудников еженедельника отрыли школа № 78, школа № 75 и  Гимназия №8 города Оренбурга. Около 400 первоклашек приняли участие в акции, которая возможно станет доброй традицией, так как данная инициатива была поддержана Управлением образования администрации города Оренбурга, администрацией образовательных учреждений и, самое главное, юными участниками.

В гости к первоклассникам пришли главный редактор газеты "Аргументы и факты в Оренбуржье" и сотрудники редакции Фото: АиФ Оренбург / Полина Седова

Тандем «Родители-Школа»

В каждом учебном заведении, принявшем участие в акции, есть большие яркие стенды, посвящённые правилам дорожного движения, а также уголки безопасности в каждом учебном кабинете. Кроме того, регулярно с учащимися проводятся тематические классные часы. Более подробно обо всех мероприятиях на примере школы № 78 рассказала Наталья Руденко, заместитель директора по воспитательной работе:

Подробный фотоотчет с акции «Осторожно, дети!» >>>

-Если говорить о той работе, которая проводится для того, чтобы обезопасить пребывание школьников на проезжей части и близ неё, то начинается она с посвящения первоклассников в пешеходы, - делится Наталья Николаевна. - После этого каждый классный руководитель организует с родителями и учащимися первых классов занятие, на котором дети и взрослые рисуют карту-схему «Дорога в школу и обратно». Эти игровые мероприятия проходят в сентябре и являются отправной точкой целого ряда праздников, конкурсов рисунков и плакатов, олимпиад по ПДД, экскурсий и многого другого. Ещё в школе есть отряд юных инспекторов движения «Зебра», регулярно выступающий перед учащимися начальной школы. Чаще всего эти выступления и практические занятия проходят на так называемых «учебных перекрёстках», которые находятся в школьном дворе и в рекреации начального звена.

В игровой форме АиФовцы напомнили детям значения сигналов светофора Фото: АиФ Оренбург / Полина Седова

Но, согласитесь, всех этих мер не достаточно, если взрослые люди, становясь примером, будут противоречить школьным лекциям и нарушать ПДД на глазах у детей. Какой смысл в «Уголке безопасности», если родители, схватив ребёнка за руку, перебегают дорогу в неположенном месте или на красный свет?

- Только школа воспитать не может! - говорит Виктория Анатольевна Петрунина, директор школы №78. - Вся воспитательная работа, в том числе и по ПДД, должна проводиться в тандеме. В школах обязательно проходят различные мероприятия и классные часы, но если родители, переходя дорогу, соблюдают все правила и объясняют детям, почему нужно делать именно так и не иначе, то вероятность того, что ребята усвоят все правила и будут их соблюдать, увеличивается в несколько раз.

Подробный фотоотчет с акции «Осторожно, дети!» >>>

Быть бдительным и спасать жизни

Многие педагоги сошлись во мнении, что люди, попадающие под колёса автомобилей, хорошо зная правила дорожного движения, либо совершенно не умеют их применять на практике, либо становятся жертвами нерадивых водителей, которые, не соблюдая сигналов светофора и указаний дорожных знаков, ставят под угрозу жизни не только юных оренбуржцев, но и всех пешеходов. Возле каждой школы есть регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, об ужасных трагедиях на которых можно было услышать от учителей. Разбираться в том, кто прав, а кто виноват можно долго, но, всё же, каждый должен помнить, что как только он становится участником дорожного движения, на него ложится огромная ответственность за жизнь и здоровье окружающих.

В каждой школе есть такой стенд Фото: АиФ Оренбург / Полина Седова

Мишки для первоклашки

Входя в каждый из 14 посещённых классов, организаторы акции не переставали удивляться тому, как всего за два месяца воспитанники детских садов превратились в настоящих школьников! Выглаженная школьная форма, аккуратно исписанные тетрадки, осознанный и пытливый взгляд, прилежность и жажда знаний - вот отличительные качества современного первоклассника. Как один ученики вставали для приветствия гостей, дружно отвечали на вопросы и активно участвовали в игровой программе. Стоит отметить, что все без исключения ребята отвечали на вопросы правильно и развёрнуто, что бесспорно свидетельствует о хорошей работе педагогов.

Например, в беседе с главным редактором учащиеся школы № 75 проявили смекалку, находчивость и объяснили, что «зебра» - это вовсе не полосатая лошадка, а дорожная разметка, по которой нужно переходить через дорогу. Первоклассники заверили, что всегда будут соблюдать правила перехода через дорогу.

Светоотражатели в форме мишек получил каждый первоклассник Фото: АиФ Оренбург / Полина Седова

Редакция еженедельника не могла оставить без подарков первоклассников, безупречно знающих ПДД, а ими оказались… все! Поэтому каждый участник акции получил в подарок яркий светоотражатель в виде забавного мишки, с помощью которого можно обозначить себя на дороге, и красивый плакат с расписанием уроков. А организаторы в свою очередь получили в подарок детские улыбки, благодарность и обещания первоклашек становиться героями позитивных статей еженедельника.

Подробный фотоотчет с акции «Осторожно, дети!» >>>

Так же слова благодарности за помощь в воспитательной работе подрастающего поколения организаторы услышали от школьного руководства и классных руководителей.

Однако только с помощью акций невозможно воспитать сознательность и чувство ответственности у всех жителей города и области. Каждый из нас должен помнить, выходя или выезжая на дорогу, что он является участником системы дорожного движения, и что в этой системе взаимосвязаны и важны все. 

КСТАТИ

Гимназии №8, как и еженедельнику «Аргументы и Факты», в этом году исполняется 35 лет, а школа №78 совсем скоро отпразднует своё 20-летие. Мы поздравляем образовательные учреждения с юбилеем!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах