Возгорание в доме 36/2 по проспекту Дзержинского Оренбурга началось в кабель-тоннеле прихожей одной из квартир бывшего общежития в 15.03 по местному времени. В пресс-службе регионального МЧС сообщают, что на тушение привлечено 92 человека и 33 единицы техники, в том числе от МЧС России по Оренбургской области 64 человек и 20 единиц техники.
Огонь быстро распространялся по кабелям с третьего до седьмого этажа. Квартиры дома быстро начал наполнять дым, настолько едкий, что люди даже теряли ориентацию. В итоге число пострадавших удалось минимизировать: 203 человека были эвакуированы, 95 человек, в том числе 18 детей пришлось спасать при помощи лестниц, подъемника, масочных аппаратов. Трое детей и одна пожилая женщина все же надышались дымом, бабушка была госпитализирована, малышам оказали помощь на месте происшествия.
Пожар в многоэтажном доме на проспекте Дзержинского в Оренбурге | Фотогалерея
Пока часть пожарных спасали людей, две бригады тушили возгорание.
Как рассказал корреспонденту АиФ Оренбург восьмиклассник Альберт Разяпов он узнал о пожаре от старшей сестры, которая в окно увидела дым, затем ребята позвонили маме, которую мы тоже встретили на улице.
Жилец соседней с злополучной квартиры на третьем этаже Сергей спал, когда начался пожар и выскочил на улицу, буквально обернувшись пледом. Ему, скорее всего придется ночевать у друзей, так как в квартире выбиты стекла, все в едком дыму и копоти. Он отметил, что по его мнению, причина пожара - в очень старой электропроводке.
А вот его соседка из той же секции Любовь Александровна, у которой также в квартире выбиты стекла, говорит о том, что по ее мнению, во всем виноваты бездомные и алкоголики, постоянно собирающиеся на этажах, она отметила, что жилищники даже не хотят ставить домофон на входную дверь, по ее мнению, это может быть поджог в районе лифтовой шахты.
Зданию уже более 40 лет, когда-то это было общежитие, затем квартиры были приватизированы, но признаки общежития все же остались. Так, на одну секуцию сохранились места общего пользования: кухни, душевые и туалетные комнаты. старая проводка, Из-за общей кухни жильцы ставят плитки у себя в квартирах, что не законно, но бороться с этим, увы, практически невозможно.
По словам Михаила Негодяева, директора ООО «Управляющая компания «Западная-1», скорее всего, причиной пожара стала детская шалость, он считает, что ребятишки подожгли игрушки и одежду, лежавшую в общем коридоре, огонь затем уже перекинулся на проводку и кабели. Сейчас жителям предлагают воспользоваться пунктами временного проживания или уехать к родственникам, потому что электричества в доме не будет еще как минимум сутки, если погода позволит просушить все, а если нет, то лишь через трое суток жильцы смогут вернуться в свои квартиры.
Уже второй случай в Оренбурге за последние несколько дней, когда чья-то халатность и необдуманность могла привести к трагедии. Напомним, что 6 июня взорвался бытовой газ в доме 2/1 по улице Алтайской. Эвакуированы 633 человека, разрушены 10 квартир. Пострадавших трое, пока жертв нет, но хозяин квартиры, где произошел взрыв, и который таким опасным способом пытался покончить с жизнью, в очень тяжелом состоянии.
Сколько оренбуржцы будут еще испытывать судьбу и надеяться на «авось»? Когда мы поймем, что мы не одни и рядом живут совершенно невинные люди?!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть