Примерное время чтения: 2 минуты
132

Врачи оренбургского военного госпиталя «разминировали» солдата

Хирургам предстояла невероятно сложная задача - извлечь из тела солдата-срочника настоящую гранату. Конечно, во время этой операции под угрозой была жизнь не только юноши, но и всей бригады врачей.

Боевая граната находилась в теле Антона два часа. Больше семи тысяч секунд, каждая из которых могла стать последней. В тот день, закончив стрельбы, взвод отправился сдавать оружие. По недосмотру один из гранатометов остался заряженным. При передаче выстрелил. Снаряд попал Антону в плечо, то, что он не взорвался сразу же, иначе как чудом назвать нельзя.

Снаряд застрял под правой лопаткой. С чрезвычайной осторожностью, в сопровождении саперов, Антона доставили в госпиталь Тоцкого гарнизона. Уже сам этот переезд был невероятно опасен: малейший толчок или резкое движение - граната с активированным взрывателем отозвалась бы мгновенно и страшно. На руки врачам - впервые в их практике - передавали не пациента, а фактически, живую бомбу.

Первым делом от работы с пациентом отстранили женщин, выведя их за пределы госпиталя. Функции медсестер взяли на себя реаниматологи Сергей Ходырев и Михаил Дахнюк. Саму операцию проводили хирурги Вадим Русин и Михаил Тингаев. Пострадавшего вынесли в приемный покой. Рисковать своими жизнями врачи были готовы, оборудованием операционной - нет. Найти местонахождение заряда, добраться до него, подготовить к выемке. Мучительные 40 минут.

Этот момент помнят все. Граната с открытым взрывателем, неподвижный пациент под наркозом, и пятеро мужчин в пустом госпитале, откуда эвакуировали весь персонал. Пятым был Джамшед Асроров - сапер, вызванный на помощь врачам.

Врачи, сделавшие уникальную операцию, награждены медалями «За отвагу» и «За спасение погибавших». Они до сих пор регулярно созваниваются с семьей Антона, чтобы справиться о его самочувствии.

Младший сержант Буранов лишился одной руки. Сейчас Антон дома, для нормальной жизни ему потребуется дорогостоящий протез, денег на который у семьи пока нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах