Уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов возбуждено после доследственной проверки на полигонах ТБО в Оренбурге и в селе Подгородняя Покровка, – сообщает СУ СК РФ.
Установлено, что неизвестные лица на полигоне ТБО в Оренбурге в течение всего 2014 года незаконно утилизировали отходы 4-го класса опасности, просто пересыпая загрязненный грунт с твердым бытовым мусором. В результате произошла порча 30 тысяч квадратных метров грунта.
Другие неизвестные утилизировали в селе Подгородняя Покровка жидкие продукты нефтебурения. Их просто выливали на свалке, не выполнив обязательные условия по обезвреживанию опасных химических веществ 4-го класса опасности. В результате пострадали земли сельскохозяйственного назначения.
Сейчас следователи устанавливают лиц, причастных к преступлению.
Главврач орской станции скорой помощи оштрафован на десять тысяч рублей
Более 125 миллионов тонн отходов Южуралникеля угрожают экологии Орска
Из фантастики – в реальность. Оренбургские ученые делают из отходов доходы
В Оренбурге новая спецтехника поможет захоронить в 3 раза больше отходов
СУ СК возбудил уголовное дело по факту аварии на скважине под Оренбургом