В Оренбургской области зарегистрирован первый случай клещевого укуса, сообщает Роспотребнадзор по Оренбургской области. Первый случай произошел 26 марта, кстати, в прошлом году - первый укус клеща зарегистрировали лишь 7 апреля.
В управлении сообщают, что стартовал мониторинг обращений жителей к специалистам, контроля за обработкой территорий и вакцинацией против энцефалита: «В Оренбургской области в зонах природных очагов клещевого энцефалита расположены семь административных территорий: Шарлыкский, Северный, Абдулинский, Бугурусланский, Оренбургский, Пономаревский и Сакмарский районы».
В случае укуса клещом необходимо обязательно доставить насекомое для проведения лабораторного исследования и решения вопроса о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина.
В Оренбуржье зарегистрированы первые случаи энцефалита и боррелиоза
Шесть случаев заболеваний от клещей выявили в Оренбургской области
В 2015 году от укусов клещей пострадали свыше 5 800 оренбуржцев
Каждый десятый житель Оренбургской области уже привит от гриппа
В Оренбургской области отмечено 5 случаев клещевого энцефалита и боррелиоза