В областной научной библиотеке им. Крупской г.Оренбурга в двух небольших стеллажах кроется целый мир загадочного Востока. За стеклом - вещи из частной коллекции заслуженного работника культуры России, доцента кафедры архитектуры и дизайна ОГУ Геннадия Найданова, которые приоткрывают завесу таинственности над жизнью в Стране Восходящего солнца - Японии. Кимоно, чайная церемония, гейши и самураи - на этом знания о Японии обычно заканчиваются. Мало кто может вспомнить, что именно в этой стране особое значение придавали бумаге.
«Япония - единственная страна в мире, где не прерывалась традиция ремесленного производства бумаги и где она входит в сферу декоративно-прикладного искусства не только в качестве исходного материала, но и как самостоятельный эстетический объект, - рассказывает Геннадий Александрович. - На выставке представлено два типа бумаги - тие-гами и васи. Васи - традиционная бумага, которую делают вручную. Она входит в список всемирного наследия Юнеско»
Миниатюрные приборы для чайной церемонии, перья и тушь для каллиграфии, особенная техника вырезания картин из бумаги, типичные японские пейзажи, на которых запечатлены времена суток - все это можно увидеть на выставке.
Есть здесь и уникальные экспонаты. Среди них альбом для фотографий, привезенный русским офицером, воевавшим в Русско-японской войне в начале XX века. Он обтянут кожей, на обложке - цветы из настоящей слоновой кости тончайшей резьбы. Страницы - из настоящего шелка, расписанного специальными красками в особой японской технике.
Выставка открывается 15 августа в 15.00.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/33/1141635/c/94ded9911d593bcb750dcd1ad6c58838.jpg)