12 мая в Москве в Доме КВН оренбургские юмористы пробились в полуфинал Премьер-лиги КВН на Первом канале. «Сборная Оренбургской губернии» уже готовится к следующим выступлениям. Полина Шумакова, одна из участниц команды, уделила нам несколько минут и рассказала о специфике создания шуток и том, что остается за кадром телеэфира.
- Как зрители и жюри воспринимают оренбургский юмор?
- Тепло и как-то осмысленно. Потому что у нас довольно «взрослый», интеллигентный юмор. Такова концепция и позиционирование команды. В нас мало кривляния, с каждой игрой всё больше шуток о политике, социальных проблемах, спорте, всегда делаем акцент на актуальные темы. Так, например, на прошедшей игре на сцену вышел парень в образе Кончиты Вурст, победительницы Евровидения, это вызвало в зале восторг. Никто не ожидал, что какая-либо команда за один день до игры напишет смешной номер на эту тему.

- Есть ли такое понятие, как региональный юмор?
- Зависит от концепции команды, которая их подает, а не от населенного пункта, из которого она приехала. Но, конечно, шутки про свой регион всегда будут актуальными в КВН. У всех команд разная подача. Так, например, команда КВН «Саратов» делает акцент на то, что в Саратове жить плохо и смешно это обыгрывает. А команда КВН «Поморы» шутят о том, какой у них чудесный край. У всех по-разному. Но, в любом случае, каждая команда шутит про родной город, и, даже если выставляет его не в лучшем свете, но смешно – это нормально воспринимается и зрителями, и жюри. Вот если бы команда из Самары шутила о плохих дорогах Оренбурга, к примеру, это было бы уже не комильфо. А про родной край шутить можно и нужно!

- То есть шутки про Оренбург на Первом канале мы все-таки увидим?
- Основной объект наших шуток - это сама суть периферии, не важно, Оренбург это или Пенза. В музыкальном конкурсе четверть финала мы показали обычный Оренбургский двор. В суть вдаваться не буду, все увидите в свое время.
- Тяжело выдерживать такой ритм?
- Да, у нас основная работа столько сил не отнимает, к слову с нее мы или отпрашиваемся, или берем отпуск за свой счет. Выкручивается кто как может. Играть в КВН – тяжело, но безумно интересно. Примерно за три недели до игры мы собираемся и репетируем в Москве. Но еще существуют авторские сборы, а в Оренбурге работаем каждый день, пишем шутки.

- Есть шансы пробиться в «Вышку»?
- Надеемся именно таким образом покинуть Премьер-лигу. У нас в городе есть еще одна перспективная команда – «Армада», они сейчас играют в Краснодарской лиге и проходят наш путь. Думаю, они продолжат достойно представлять Оренбург и дальше. К слову, мы попали на Первый канал исключительно благодаря поддержке губернатора. Если бы не она, никогда бы Оренбургу не видать эфиров!
Справка АиФ
Точная дата эфиров КВН пока неизвестна. По предварительным данным, оренбуржцы смогут увидеть выступления земляков на главном канале страны в начале лета.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть