Примерное время чтения: 4 минуты
258

Оренбург и Лихтенштейн – дружба через марки

АиФ. Фото автора

В первый день работы экспозиции ее посетили представители правительства области во главе с губернатором Юрием Бергом, филателисты, художники, люди, интересующиеся полиграфическим искусством и те, кому интересна культура других стран.

Фото автора. На открытии выставки собралось много народу

- Впервые в России представлена эта коллекция. Для нас важно, что это происходит именно в нашем городе, – отметил губернатор. – Нас связывают давние дипломатически отношения и взаимный интерес к истории, культуре, экономике наших стран. Открывшаяся выставка – новое проявление этих дружеских отношений.

Пасхальные яйца царской эпохи, религиозные образы и мотивы, ремесла, животный и растительный мир в мельчайших деталях и миниатюрном размере останавливают зрителей и приглашают рассмотреть все подробно. И тогда, вглядевшись через лупу открываются зрителям миниатюрные энциклопедии маленького европейского княжества.

Фото автора. Посетители внимательно разглядывали миниатюрные рисунки почтовых марок

В середине прошлого века над рисунками некоторых почтовых марок работал русский художник Иван Мясоедов, это был первые почтовые марки в истории страны, созданные профессиональным художником. В этом году еще два имени можно вписать в историю марки княжества – Наталья Бровко и Алекс Долль, разработавших дизайн новой марки.

В Лихтенштейне традиционно будут выпущены марки к очередным Олимпийским играм, по традиции же, ее работа над ней ведется художниками страны, принимающей игры.

Фото автора. Оренбуржцам открылось искусство маленького формата

- Особенность этих марок в том, что для ее создания использованы измельченные минералы, доставленные прямо с гор главного Кавказского хребта в районе Сочи. Официальный выпуск марки намечен на 11 ноября 2013 года. Этот проект еще теснее свяжет культурное пространство страны в сердце Европы с регионом в сердце Евразии, - уверены представители филателистической службы Лихтенштейна.

- Алекс был вдохновителем этого проекта, - рассказала главный художник города Наталья БРОВКО. – Он собрал много материала о Лихтенштейне, его истории, традициях, словом, все, что помогло нам в работе над марками – от цветов до сюжета. В ноябре представленные эскизы станут настоящими марками и получат распространение.

Фото автора. Экспозиция вызвала интерес не только у взрослых, но и еще юных оренбуржцев

В экспозиции многокрасочные серии марок, посвященных истории, искусству (в том числе и Российскому), фауне и флоре княжества Лихтненштейн. Вот уже более 100 лет почтовые марки этого княжества пользуются престижем во всем мире и стабильно приносят часть доходов ВВП. Не смотря на то, что сейчас спрос на марки сократился и печатаются они по 150-300 тыс. экземпляров, своих поклонников они не теряют и находят все новых поклонников среди коллекционеров.

Фото автора. Каждая марка рассказывает маленькую историю о Лихтенштейне

- Наш девиз в филателии – «маленькой частицей Лихтенштейна сделать из незнакомцев друзей», - сказал на открытии выставки председатель правления почты Лихтенштейна Херберт РЮДИССЕР. – Почтовые марки объединяют людей, их можно назвать «послами» нашей страны.

По поручению почты и филателистического общества Лихтенштейна г-н Рюдиссер передал выставку «Почтовые марки рассказывают о Лихтенштейне» в подарок г. Оренбургу: - Наслаждайтесь почтовыми марками, как искусством маленького формата и пополните знания о Лихтенштейне, просматривая выставку, - пожелал глава почтового ведомства страны.

Ответным подарком от оренбуржцев стали книги о Викторе Степановиче Черномырдине, именно он в 1994 году, будучи председателем правительства РФ, побывал в Лихтенштейн с визитом. С тех самых и ведут отсчет дипломатические отношения между нашими государствами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах