Примерное время чтения: 2 минуты
291

ГАИ ужесточает правила сдачи экзаменов на получение водительских прав

Фото: http://ntsk.ru

ГАИ готовит новую версию регламента проведения экзамена на получение водительских прав. В соответствии с новыми правилами, практическая часть ужесточится — если сейчас можно выбрать три любых задачи и допустить в них одну ошибку, то после утверждения нового регламента все упражнения на площадке станут обязательными и даже единственная ошибка приведет к провалу экзамена.

Согласно новому регламенту, экзамен можно будет сдать в автошколах, оснащенных специальными автодромами. Выпускники таких школ, прошедшие внутренний экзамен (теория и площадка), смогут представить результаты в ГАИ и сдавать с инспектором лишь вождение по городу.

Внесение поправок в порядок сдачи экзамена обусловлено существенным изменением дорожной обстановки, снижением качества преподавания в автошколах и участившимися ДТП с участием водителей со стажем до трех лет. В 2011 году произошло более 25 тысяч автокатастроф, в которых погибли 3,258 тысячи человек и пострадали свыше 36 тысяч.

Из общего числа происшествий по вине водителей 16% приходится на начинающих автомобилистов. В прошлом году тяжесть происшествий с молодыми водителями увеличилась примерно на 10%.

По данным МВД, за 7 лет число ДТП с молодыми водителями выросло на 60%. За 9 месяцев 2011 года начинающие водители совершили 1,241 тысячи ДТП. 560 молодых водителей, совершивших ДТП, получали права в столичных подразделениях ГАИ.

Среди основных причин происшествий значатся несоответствие скорости условиям движения (31,14%), нарушение требований сигналов светофоров (11,04%) и неправильный выбор дистанции (9,44%).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах