В Оренбуржье ожидают прихода большой воды. В этом году, по прогнозам экспертов, интенсивность паводка будет средней, однако часть населённых пунктов окажется затопленной.
![В Соль-Илецке демонтируют понтонный мост через Илек](https://aif-s3.aif.ru/images/027/234/470694d38bdeb07cd682d666a048e542.jpg)
Главным образом наводнение ожидается в Новосергиевском, Первомайском, Тоцком районах, а также в Сорочинском городском округе. К такому выводу специалисты пришли, основываясь на данных прошлых лет. Также подтоплены могут оказаться дачные массивы в Оренбургском и Сакмарском районах, городе Бузулуке и самом Оренбурге. Всего же в зоне подтопления окажутся 42 населённых пункта в 22 муниципалитетах, отметили в региональном МЧС.
В настоящее время идёт подготовка к паводковому периоду. В районах, которым грозит подтопление, идёт сбор медикаментов и продуктов. На водоёмах проводятся меры профилактики: распиловка льда, разрушение заторов с помощью взрывов.