Примерное время чтения: 2 минуты
75

Весной в Оренбуржье должны появиться лошади Пржевальского

Оренбург, 19 сентября – АиФ-Оренбург. Сегодня в поселке Сазан Беляевского района под председательством губернатора Юрия Берга состоялось выездное заседание Попечительского совета Русского географического общества и вновь созданного общественного фонда «Возрождение оренбургской фауны».

Напомним, что в охранной зоне госзаповедника «Оренбургский» в Беляевском и Акбулакском районах создаётся Центр разведения степных животных. По словам председателя оренбургского отделения Русского географического общества Александра Чибилева, результатом реализации масштабного проекта должно стать решение таких важных задач, как сохранение первозданных степных ландшафтов, возвращение в дикую природу лошади Пржевальского, создание вольеров с коллекцией степных животных (в т.ч. бизонов, верблюдов, сайгаков, маралов и др.) и многое другое, что необходимо и природе, и человеку.

Александр Зеленцов, меценат, член Попечительского совета фонда Оренбургского отделения РГО, отметил, что уже весной 2014 года в оренбургских степях должны появиться первые экземпляры лошади Пржевальского (реинтродукция легендарной породы лошадей). К этому времени в границах пятого участка заповедника необходимо создать минимальную инфраструктуру для размещения животных и обеспечить старт работы научной группы, которая будет наблюдать за развитием популяции уникальных животных. Планируется, что заняты здесь будут до 25 человек сотрудников, которым необходимо предоставить условия для жизни и работы.

Подводя итоги совещания, губернатор отметил высокий туристический и научный потенциал данного проекта. По мнению главы региона, он обеспечит популярность и востребованность «Оренбургской Тарпании» среди оренбуржцев и гостей нашего края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах