Примерное время чтения: 3 минуты
102

Почти 9 тысяч молодых семей Оренбуржья получат помощь в приобретении жилья

Оренбург, 11 июня – АиФ-Оренбург. В Оренбуржье действуют несколько программ, направленных на помощь молодым семьям в решении жилищной проблемы. Так, согласно программе «Социальное развитие села» в этом году социальные выплаты на приобретение жилья получат 330 молодых семей и специалистов, работающих в селах. Кроме того, льготные займы получат молодые семьи, которые в этом году вошли в число застройщиков по программе «Сельский дом» (почти треть из общего числа застройщиков - 600 из 1900).

С 2012 года в регионе предоставляются земельные участки для строительства домов многодетным семьям, в том числе и молодым, имеющим троих и более детей. Всего принято 5640 заявок от многодетных семей. Более полутора тысяч таких семей получили земельные участки.

В рамках проекта «Земский доктор» молодые врачи, приезжающие работать в села, получают по миллиону рублей в качестве подъемных. Эти деньги можно использовать, в том числе, на приобретение жилья. В настоящее время такие выплаты получили 179 медицинских работников, трудоустроенных в 2011-2012 годах. В нынешнем году к ним прибавятся ещё около 60 молодых специалистов.

фото www.orenburg-gov.ru

На улучшение жилищных условий молодые семьи направляют средства материнского капитала. На 1 июня сертификаты на региональный материнский капитал получили 8563 многодетные семьи. 1093 семьи уже получили выплаты и большинство использовали их на погашение кредита, взятого на приобретение жилья.

С нынешнего года в области осуществляются выплаты семьям, в которых одновременно родились двое и более детей, в размере 25 тысяч рублей на каждого родившегося ребенка. В настоящее время уже 66 семей получили данные выплаты.

В 2011 году в Оренбургской области стартовала программа льготного ипотечного жилищного кредитования работников бюджетной сферы, на реализацию которой из региональной казны было выделено 950 млн рублей. Более 400 семей стали обладателями квартир в новостройках.

Всего в 2013 году около 1600 молодых семей получат государственную поддержку в виде социальных выплат. На эти цели из областного бюджета уйдет более 4 млрд. 683 млн. Помощь в приобретении жилья получат не менее 8 700 молодых семей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах