Примерное время чтения: 2 минуты
90

4 декабря православная церковь отметила праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным Преданием рассказам, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.

День Введения во храм Пресвятой Девы Марии – это день явления миру избранной Богом, чистейшей из всех живших на земле, не имевшей и тени греховного помысла.

Введение – престольный праздник в храмах, освященных в честь этого события.

В Оренбурге это Введенский приход г. Оренбурга, на ул. 9 января,1а (на Набережной Урала).

Градооренбургский Введенский собор заложен в 1755 году за казенный счет. Отстроен и освящен Преосвященным Гавриилом, епископом Казанским, 2 июля 1758 года. Собор был трехпрестольным. В 1859 году, с открытием в Оренбурге Архиерейской кафедры, храм обращен в кафедральный собор. 18 июля 1931 года собор был разрушен до основания.

5 апреля 1996 года зарегистрирован приход восстанавливаемого первого кафедрального Введенского собора г. Оренбурга. На территории прихода был построен деревянный храм в честь Табынской иконы Божией Матери. Престол освящен священническим чином в 2003 г., 27 апреля 2003 года в храме прошла первая служба.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах