Сотрудники пограничной службы Великобритании и учителя присоединились к назначенной на сегодня забастовке работников государственного сектора, сообщает Associated Press. Ожидается, что столь масштабная акция профсоюзов может стать самой большой стачкой за последние 10 лет, предполагается, что в ней могут принять участие до 2 млн человек. Забастовщики протестуют против намерения властей провести ряд болезненных для бюджетного сектора реформ, в том числе изменить условия выплаты пенсий.
Вместе с тем кабинет министров потребовал от лидеров профсоюзов отменить мероприятие, так как день простоя будет стоит британской экономике 500 млн фунтов стерлингов, или около 770 млн долл. В результате забастовки, в частности, на 12 часов будет остановлена работа крупнейшего в стране аэропорта Хитроу, являющегося важным пересадочным пунктом для транзитных путешественников. Кроме того, в этот день будет закрыто около 90% государственных школ. Последняя крупная забастовка прошла в Лондоне в июле 2011г., в ней приняли участие около 500 тыс. человек.
Великобритания, как и все страны Европы, испытывает на себе последствия долгового кризиса Старого Света. Хотя она сохранила собственную валюту и не входит в еврозону, общая ситуация в регионе значительно ослабляет ее экономику.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть