Примерное время чтения: 3 минуты
653

Оренбургские школьные базары: сколько денег взять с собой?

АиФ. Фото автора.

 Мы присмотрелись к ценам и примерно посчитали, сколько придется потратить родителям, чтобы собрать ребенка в школу. Тетради с пестрыми обложками на любой вкус и цвет, линейки, рюкзаки, карандаши… На рынках Оренбурга многообразие  просто поражает, все новое и усовершенствованное, но по карману ли жителям такая роскошь?

В нашей инфографике мы посчитали средний набор ученика 1-го, 5-го и 11-го классов.

Около двух тысяч рублей будет стоить только основной канцелярский набор школьника: ручки, краски, альбомы. Демократичными тут цены точно не назовешь. К примеру, самый дешевый пенал для карандашей стоит 60 рублей, а детки захотят же тот, что ярче. Вот так на 200 рублей в кошельке мамы или папы станет меньше. И это только необходимые канцтовары, которые в дальнейшем придется еще и докупать. Тетрадки, линейки купили, теперь нужно это куда-то сложить. В одной из палаток на центральном рынке за 500 рублей можно купить вполне приличный портфель, однако в соседних отделах таких цен на рюкзаки уже нет. А уж ортопедический рюкзак потянет на все 4 тысячи.

Теперь пытаемся одеть ребенка. Несмотря на то, что школьная форма сегодня позиционируется, как вполне доступная одежда, у многих и в этом рождаются сомнения. Школьная форма выйдет примерно в одну - две  тысячи рублей, спортивная -  еще одна тысяча, а ведь еще и рубашки, обувь, галстуки. Даже бантики для маленьких модниц будут стоить от 50 до 250 рублей. 576 рублей оплатят из областного бюджета в виде дотации для многодетных и малообеспеченных семей. В прошлом году дотация составляла 472 рубля.

Итого семь - восемь тысяч на одного ученика.

Подробнее о школьной форме читайте здесь>>>

Прибавляем сюда то, что у нас уже в рюкзаке - цифры получаются совсем немаленькие.

А ведь мы еще не пытались собрать все учебники, причем ситуация, когда родители покупают учебную литературу по одному списку, выданному в школе, а в сентябре оказывается, что половина книжек куплена зря – сплошь и рядом.

Вот так вот, поставщики устанавливают цену, продавцы торгуют, а родители тратят кругленькую сумму на то, чтобы чадо и выглядело в школе не хуже других и чувствовало себя в школе вполне «оборудованным» разными канцелярскими и не только изысками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах