Примерное время чтения: 5 минут
311

В Оренбурге детский сад №35 до сих пор не принимает детей

«Приходите завтра»

Одна из мам, записавшая своих сыновей в это дошкольное учреждение рассказывает про настоящее хождение по мукам.

- Своих двойняшек я поставила в очередь еще в марте 2010 года, - говорит Лариса Шеметова. – Сначала мы пытались дождаться мест в другой сад, но спустя год выяснилось, что туда слишком большая очередь. В нем освобождалось всего 15 мест ,а в очереди мы были 70.

В отделе образования Северного округа Оренбурга Ларисе посоветовали перезаписать детей в другой сад. В частности в ДОУ №35, который как раз в то время был на капитальном ремонте.

- Вообще мы планируем открыть его в декабре, но недавно глава администрации дал указание закончить все работы ко Дню города, - поделилась тогда специалист отдела образования. – Так что уточните в конце лета, вдруг его раньше будут открывать.

Позвонив в конце июля, чтобы узнать, когда же сад будут открывать, Лариса снова услышала заветную дату – 1 сентября. Списки будут готовы после 25 августа, заверили ее в отделе образования. Однако снова придя по уже знакомому адресу, чтобы посмотреть фамилии счастливчиков, получивших место в саду, узнала, что их еще нет.

- Будут готовы после 15 сентября, - сообщили специалисты гигантской очереди, собравшейся в отделе образования. – Нужно будет идти сразу в сад.

- 15 сентября звоню в сад, чтобы узнать, когда можно подойти на счет места, - продолжает Лариса. – Однако по телефону сказали, что у заведующей списков нет, будут наверно только после 20 числа.

На вопрос, в чем причина, ответили, что еще не укомплектован пищеблок, не поступили электроплиты.

- Зачем тогда вообще было говорить, что садик откроется 1 сентября? – недоумевает молодая мама. – Делали бы уже все к декабрю, уж к этому времени точно бы успели.

Подводят поставщики

Этот вопрос «АиФ» решил задать компетентным специалистам управления образования администрации Оренбурга.

- По договору с подрядчиками работы должны быть закончены к 30 сентября, - отвечает начальник отдела дошкольного образования и охраны прав детства городского управления образования Светлана КЛЕЙМАН. – Не знаю, почему в Северном округе называли дату в декабре. К концу года мы должны открыть шесть детских садов. Может они с этой информацией спутали?

Светлана Евгеньевна не отрицает, что сад хотели открывать на День города. Однако не все пошло по плану.

- На сегодня все строительные работы завершены, - говорит она. – Осталось только доукомплектовать дошкольное учреждение необходимым инвентарем и мебелью. Сейчас в саду работают только электрики и сборщики мебели.

В торгах на право поставки оборудования для пищеблоков выиграла компания из Магнитогорска. Пока от них оборудование поступает не в тех объемах, в которых нужно. Кроме того, 17 сентября истек срок поставки мебели (ее должны привезти из Уфы), которая также приходит постепенно.

- Из-за всего этого мы и не можем открыть сад, - говорит Светлана Клейман. – Однако все эти неурядицы должны решиться уже к концу недели.

Сейчас в саду готовы только пять групп. В них наберут детей из списков тех, кто имеет право на получение места в детском саду в первую очередь. Списки детей из общей очереди уже сформированы. В первую очередь местами обеспечат ребят 2008 года рождения. Им уже исполнилось по три года и давно уже пора ходить в дошкольное учреждение, да и отпуск по уходу за ребенком заканчивается, а значит мамам нужно выходить на работу. Однако для дошкольников двери откроются только после того, как все будет готово.

- Есть два понятия – открытие сада и ввод его в эксплуатацию, - объясняют в управлении образования. – Если сад открыт – это еще не значит, что в него можно запускать детей. Ввод в эксплуатацию подразумевает, что там уже работает канализация, подведено электричество и водоснабжение. Мы постараемся, чтобы открытие детского ада №35 совпало с его вводом в эксплуатацию, однако гарантировать этого мы не можем.

Кстати, начальник отдела дошкольного образования обещала пригласить на церемонию открытия ДОУ №35 и корреспондентов «АиФ». С нетерпением ждем звонка.

Кстати

Детский сад №35 – один из самых крупных в городе. Он рассчитан на 240 мест. По словам специалистов отдела образования Северного округа Оренбурга, большинство мест будет отдано под ясельные группы, чтобы таким образом сократить очередь в детские сады в городе.

На ремонт сада было потрачено 51,5 миллиона рублей. В рамках капитального ремонта заменили все коммуникации, электропроводку, стеклопакеты, построена новая детская площадка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах