В отделение КПРФ обратились Почетные доноры Оренбургской области. До недавнего времени имеющие это звание могли бесплатно ездить на общественном транспорте и получать компенсацию за половину стоимости жилищно-коммунальных услуг. Однако теперь эта поддержка на региональном уровне прекращена, сообщил депутат ЗС Оренбургской области Нурлан Мунжасаров.
Адресованный губернатору запрос был переадресован в министерство социального развития, ответ которого депутат назвал «отпиской». Из официального ответа понятно, что никаких положительных изменений оренбургским Почетным донорам ожидать не приходится.
Чтобы рассмотреть предложения о возврате региональных льгот, эти предложения в Законодательное Собрание кто-то должен внести. Вносили ли КПРФ инициативы, касающиеся льгот Почетных доноров, Нурлан Мунжасаров не сообщает.
Напомним, звание Почетного донора получают лица, у которых общее число сдач крови и ее компонентов - не менее 40. Если донор получил деньги за сдачу крови, то такая донация не учитывается.
Среди федеральных льгот – возможность выбирать время для своего ежегодного оплачиваемого отпуска не по графику, записываться на примем к врачам-специалистам без очереди в муниципальных поликлиниках и больницах. Можно иметь приоритетное право на льготные путевки в санаторий, которые распределяет работодатель. А также - на ежегодную выплату денежной суммы, с которой не удерживают никакие налоги. В этом году она составляет 19 497,68 рубля.
В регионах РФ власти самостоятельно принимают решение о дополнительных субсидиях и дотациях Почетным донорам. Москвичам, например, положен бесплатный проезд в городском транспорте, бесплатное зубопротезирование в государственных стоматологических клиниках, 50% льгот на услуги ЖКХ в пределах социальной нормы, 50% скидка на обязательные медицинские препараты.