28 января (9 февраля) 1887 года родился Василий Чапаев - знаменитый начальник дивизии Красной армии, едва ли не самый известный в народе полководец времён Гражданской войны.
«Некогда игать»
Жизнь Василия Ивановича Чапаева окружена множеством легенд и мифов, которые сформировались во многом благодаря известному фильму «Чапаев», снятому в 1934 году. В главной роли в этом фильме снялся Борис Бабочкин. После того, как фильм был показан на широком экране, образ, созданный актёром, тесно переплёлся с реальной исторической личностью.
Образ Чапаева, созданный в кино, оказал большое влияние не только на восприятие его личности в массовом сознании, но и на многих современников. В результате этого многие воспоминания о Чапаеве приобрели фольклорный характер. Это можно увидеть по документам, хранящимся в Государственном архиве Оренбургской области, которые посвящены жизни и деятельности Чапаева.
Один из таких документов — биографический очерк, написанный журналистом и краеведом Н. В. Быстрой в 1966 году. В этом очерке автор посетила музей Чапаева в Балаково и провела интервью с людьми, которые лично знали Василия Ивановича. Материалы, собранные ею, посвящены детским и юношеским годам жизни будущего военачальника и скорее напоминают художественную литературу, чем исторические факты.

В очерках Н. В. Быстрой маленький Чапаев предстаёт почти идеальным ребёнком, который не по годам развит и умён. Однажды он услышал разговор родителей, в котором отец жаловался матери на нехватку денег. Тогда Василий прервал свои игры с детьми и заявил: «Мне некогда играть. Маме нужно помогать. У неё много работы».
В отличие от обычных мальчишек, которые любят играть в солдатиков, маленький Василий Чапаев с детства проявлял лидерские качества и старался сделать так, чтобы в играх проявлялись мужество, отвага и борьба за освобождение простого народа от угнетения.
«Капитанская дочка» между боями
К 80-летию со дня рождения известного героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева в газете «Южный Урал» была опубликована подборка рассказов под общим названием «Гулял по Уралу Чапаев-герой…». Эти рассказы были написаны журналистом Владимиром Альтовым по результатам бесед с участниками событий.
Хотя рассказы Альтова посвящены событиям времён Гражданской войны, в них можно увидеть романтизацию и мифологизацию образа военачальника.
Первый рассказ, «Ильич помогает», рассказывает о том, что Чапаев бросил учёбу в Академии Генерального штаба не по своей воле, а с разрешения и одобрения самого Владимира Ильича Ленина.
Однако, судя по письму Чапаева члену Реввоенсовета 4-й армии Линдову, Василий Иванович изначально планировал пополнить свои знания в Академии, а не обучаться военному искусству. Причина проста - он считал, что всё необходимое он уже освоил в боях.
Чапаев также заботился о просвещении своих бойцов. Он распорядился раздать им «Капитанскую дочку» Пушкина для чтения во время перерывов между боями.
«…принёс книжки, велел раздать их грамотным бойцам. И с тех пор повелось: как только на привал остановятся, достают из-за пазухи книги, и начинается чтение про Пугачёва, Гринёва, дочку капитанскую Машеньку», — так описывает Альтов эту инициативу.
Вполне естественно, что под впечатлением от «Капитанской дочки» бойцы решили переименовать город Николаевск в Пугачёвск. Реакция Чапаева на это решение показывает его как последовательного сторонника большевистской дисциплины: «Решение это хорошее, революционное… да только не вправе мы города по-своему называть. Сами посудите, что будет, если каждая бригада свои имена станет городам давать. На это советская власть есть. Вот её мы и попросим дать городу новое имя».
Потерянная могила
В этих биографических очерках хорошо видно, как образ, созданный мифами и романтическими представлениями, вытеснил реальную историю жизни выдающегося человека. Это привело к тому, что в период после распада Советского Союза многие авторы стали утверждать, что Чапаев не заслуживает внимания потомков и что его образ был сильно преувеличен официальной пропагандой. Однако не стоит впадать в крайности. Возможно, Чапаев не был лучшим полководцем своего времени, но нельзя отрицать его полководческий талант.

Не случайно из рядов дивизии Чапаева вышло много выдающихся командиров, которые впоследствии проявили себя на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них можно выделить И. В. Панфилова и С. А. Ковпака.
Образ Чапаева — это один из примеров того, как яркое и популярное произведение искусства может повлиять на общественное сознание, когда художественный вымысел воспринимается как отражение реальных событий. В фильме создан образ опытного командира, хотя на момент гибели Чапаеву было всего 32 года. Также в фильме есть гениальные сцены психологической атаки каппелевцев, хотя, вероятно, войска Чапаева и Каппеля никогда не встречались на полях сражений Гражданской войны.
Хрестоматийная сцена гибели Чапаева в водах Урала, скорее всего, также не отражает реальности. Согласно версии, которую потомки Чапаева считают наиболее правдоподобной, Василий Иванович получил серьёзные ранения во время налёта белых на Лбищенск. При отступлении его погрузили на плот, и он умер от ран во время переправы через реку. Его похоронили на берегу Урала в спешно вырытой могиле вместе с другими бойцами его дивизии.
В последующие годы река Урал изменила своё русло в этом районе, и теперь найти могилу Чапаева невозможно.
В результате всенародной популярности героев книги и фильма имя Чапаева было присвоено множеству населённых пунктов, улиц, боевых и гражданских кораблей, в годы Великой Отечественной войны имя Чапаева носили партизанские отряды. Несмотря на то, что в работах современных историков и публицистов роль Чапаева в Гражданской войне была признана преувеличенной, он продолжает оставаться одним из самых известных красных командиров той эпохи, героем кинофильмов, телесериалов и книг.
Памятник «победителю Чапаева»
В 2020 году в селе в Красное Оренбургской области на улице Чапаева открыли памятник Тимофею Сладкову, воевавшему во время Гражданской войны в России. В 1919 году он возглавлял белый отряд, который в бою разгромил штаб дивизии Чапаева. Деньги на установку монумента собрали неравнодушные граждане.
Сам полковник Сладков известен также тем, что его отряд в тысячу человек уничтожил штаб 25-й дивизии вместе с ее командиром Василием Чапаевым. Бюст казачьему полковнику установили в приделе храма Вознесения Господня. Примечательно, что сама улица, на которой появился монумент «победителю Чапаева» носит имя начальника дивизии Красной армии Василия Ивановича.

Установка памятника стала поводом для настоящего скандала. Внучка командарма Татьяна Чапаева назвала установку памятника Сладкову кощунством. Более 200 жителей Первомайского района подписали обращение к депутатам сельсовета с просьбой демонтировать бюст. Документ рассмотрели на внеочередном заседании и одобрили требование народа. Памятник снесли.