В Оренбургской области растёт число пострадавших от укусов клещей. Специалисты Роспотребнадзора ведут ежедневный мониторинг обращений в больницы и поликлиники.
По данным на 8 июля, в медицинские учреждения за помощью обратились 2073 человека. Из них 783 — дети. Случаи присасывания зафиксированы во всех городах и районах региона. Но есть места, где клещи особенно активны.
Лидером по числу пострадавших стал Оренбург — там от укусов пострадали 547 человек. На втором месте Новотроицк с 239 обращениями. Также много случаев в Бузулуке — 136, в Орске — 90. Среди районов больше всего пострадавших в Оренбургском — 178 человек, в Сакмарском — 74, в Саракташском — 60.
Есть и хорошая новость. Ни одного случая заболевания клещевым энцефалитом или боррелиозом в регионе не зарегистрировано. Но расслабляться рано: сезон активности клещей продолжается, и специалисты напоминают о необходимости защиты при выездах на природу.