Примерное время чтения: меньше минуты
45

Мэрия судится с орчанами, которые после потопа не сдали аварийное жильё

Андрей Серов / АиФ Оренбург
Оренбург, 19 мая - АиФ-Оренбург.

Во время большого наводнения 2024 года в Орске многие дома стали непригодными для жизни. Государство помогало людям — давало деньги на покупку новых квартир. Но с условием: взамен пострадавшие должны были передать городу свою старую, уже аварийную недвижимость.

Двое собственников воспользовались помощью, купили новое жильё, а обещание не выполнили. Часть дома и земельный участок, признанные непригодными, так и остались в их собственности. Муниципалитет своих квадратных метров не получил.

Администрация Орска подала в Советский районный суд. Городские власти требуют принудительно прекратить право собственности этих людей на две трети жилого дома и на землю. Взамен муниципалитет хочет официально закрепить эти доли за собой.

Суд сейчас решает, принимать ли дело к производству, сообщает его пресс-служба. Если иск удовлетворят, недвижимость перейдёт городу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах