Примерное время чтения: 1 минута
59

Имеет ли право на наследство ребенок граждан, лишенных родительских прав?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Вопросы наследства и кровного родства во все времена были актуальны для людей. Внезапно свалившееся богатство от дальних родственников, хоть и редкое явление, но вполне реальное. Куда чаще встречаются ситуации, когда ребенок оказывается наследником одного из родителей, некогда состоявших в браке. Вместе с тем бывает так, что скончавшийся родитель был лишен родительских прав.  Является ли ребенок в таком случае получателем наследства или нет, рассказали в прокуратуре Переволоцкого района.

Согласно закону, ребенок, переданный на попечение, сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав. В этом случае законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на него не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя. Об этом говорится в статьях 1153 и 1154 Гражданского кодекса РФ. Аналогичное положение содержится в пункте 3 статье 74 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, ребенок, родители которого были лишены родительских прав, а также дети, переданные на попечение органу опеки, имеет право собственности на жилое помещение или право пользования им. Кроме этого, такие дети обладают имущественными правами на основании факта родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вместе с тем важно сказать, что если ребенок был усыновлен или удочерен, то он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам, согласно статье 137 Семейного кодекса РФ и статье 1147 Гражданского кодекса РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах