В Оренбурге прокуратура выявила факт незаконной продажи объекта культурного наследия.
По итогам проверки установлено, что дом на пер. Ивановский, 6 «Городская Усадьба. Жилой дом. 1912 год» еще в конце 90-х годов прошлого века включен в список памятников архитектуры областного значения. В 2015 году оренбургский горсовет внесен объект в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Через год принято решение о приватизации муниципального имущества и проведен открытый аукцион по продаже помещения № 1 на цокольном этаже здания, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
Однако в аукционных документах не было информации о том, что дом является объектом культурного значения, а в договоре купли-продажи не прописаны обязательства по сохранению памятника архитектуры.
В адрес председателя комитета по управлению имуществом администрации Оренбурга направлялось представление, но выявленные нарушения так и не были исправлены.
Прокуратура направила в суд иск, чтобы отменить сделку и вернуть дом в собственность горадминистрации.
Под Оренбургом на сельскохозяйственных землях устроили гоночную трассу
Разрушенная «обкомовская дача» вошла в перечень объектов культнаследия
В Оренбургском районе 16 тыс. га земли остаются невостребованными
Элитный участок администрация Оренбурга продала по заниженной в 60 раз цене
В Оренбургском районе чиновник незаконно передал госземлю сыну