Примерное время чтения: 1 минута
565

В Оренбуржье за четверть века исчезли семь деревень и 25 поселков

В период с 2000 года по настоящее время в Оренбургской области упразднено семь деревень и 25 поселков.
В период с 2000 года по настоящее время в Оренбургской области упразднено семь деревень и 25 поселков. / Анна Мурзина / АиФ
Оренбург, 11 августа - АиФ-Оренбург.

За последние 25 лет в Оренбургской области исчезли 32 населённых пункта: семь деревень и 25 посёлков из-за того, что в них попросту не осталось ни одного жителя.

«В период с 2000 года по настоящее время в Оренбургской области упразднено семь деревень и 25 поселков. Три села – в Бугурусланском районе (Садовка, Мочегай, Наумовка), три деревни – в Кувандыкском районе (Каипово, Яковлевка, Андреевка)», — сообщило министерство региональной и информационной политики Оренбургской области Федерал Пресс.

Сейчас в регионе 1711 населённых пунктов. За те же четверть века в области появилось всего два новых населённых пункта: село Павловка в Подгородне-Покровском сельсовете и хутор Казачий в Караванном сельсовете.

Сообщается, что власти стараются поддерживать малые населённые пункты: предоставляют гранты и субсидии на развитие инфраструктуры, благоустройство территорий, поддержку предпринимательства, подключают к интернету и мобильной связи, ремонтируют объекты социальной инфраструктуры.

Напомним, еще в 2022 году в области было 1 720 населённых пунктов. В 988 из них проживали всего от 100 до 300 человек. Напомним, по стандартам Министерства здравоохранения РФ ФАПы открываются только там, где население превышает 300 человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах