Примерное время чтения: 3 минуты
210

Газопромысловому управлению в Оренбурге исполнилось 55 лет

Оренбург, 4 августа - АиФ-Оренбург.

Свою историю ООО «Газпром добыча Оренбург» - структурное подразделение Общества - ведёт с Дедуровского газопромыслового управления, которое было создано приказом № 137-орг Министерства газовой промышленности СССР 1 августа 1970 года. Его задачей было освоение крупнейшего в Европе нефтегазоконденсатного месторождения — Оренбургского.

В начале 1970-х годов в Оренбург приехали молодые специалисты и выпускники Московского института нефти и газа имени И. М. Губкина (ныне РГУ нефти и газа) и Уфимского нефтяного института (ныне УГНТУ). Со всех уголков страны, особенно из нефтяных регионов, прибывали опытные кадры. Они узнавали о новом месторождении и его перспективах на собраниях трудовых коллективов.

Молодых специалистов и их старших товарищей обучали обращению с оренбургским газом, который оказался сложным из-за высокого содержания сероводорода. Курс обучения, который длился 36 часов, проходил в степи, в армейских палатках. Его проводили инженерно-технические работники.

Курс обучения, который длился 36 часов, проходил в степи, в армейских палатках.
Курс обучения, который длился 36 часов, проходил в степи, в армейских палатках. Фото: Газпром добыча Оренбург

История хранит много ярких моментов. На территории Оренбургской области были построены и введены в эксплуатацию 11 установок комплексной подготовки газа (УКПГ), три дожимные компрессорные и одна насосная станции.

Через год после создания Дедуровского ГПУ были получены первые кубометры газа, который был направлен по газопроводу на Заинскую ГРЭС. В 1981 году был достигнут максимальный уровень добычи газа — 48,7 миллиарда кубометров.

С 1985 года, когда месторождение вступило в стадию падающей добычи, были опробованы и внедрены передовые технологии, которые способствовали увеличению добычи сырья. Коллективы промыслов неоднократно признавались лучшими в Министерстве газовой промышленности страны.

В 1991 году на УКПГ-10 была пробурена первая в регионе и в истории российской газовой отрасли горизонтальная скважина. А через пять лет с помощью зарезки боковых горизонтальных стволов начали «лечить» старые скважины.

Через пять лет на УКПГ-14 был добыт триллионный кубометр газа.

В 2012 году на обводнённом скважинном фонде начали использовать механизированный способ добычи с помощью погружного электроцентробежного насоса. В настоящее время проводится реконструкция дожимной компрессорной станции (ДКС) № 1 и техническое перевооружение объектов добычи на Оренбургском НГКМ. Также была введена в эксплуатацию ДКС-2, и планируется масштабное обновление ДКС-3.

Сегодня историю газопромыслового управления компании пишут дети, внуки и правнуки первопроходцев. Знания и опыт, накопленные за 55 лет, а также заложенные традиции позволяют эффективно разрабатывать месторождение, несмотря на сложные условия.

Сегодня историю газопромыслового управления компании пишут дети, внуки и правнуки первопроходцев.
Сегодня историю газопромыслового управления компании пишут дети, внуки и правнуки первопроходцев. Фото: Газпром добыча Оренбург
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах