Примерное время чтения: 7 минут
448

Грозит ли Оренбуржью «великая саранчовая война»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. "АиФ в Оренбуржье" 14/05/2014

Уже сейчас в Оренбургской области действует режим повышенной готовности.

Чёрная солома

Среди фермеров из Соль-Илецкого района ходит такая байка. Если в пору массового нашествия саранчи среди бела дня войти в растущие посевы, то можно отчётливо услышать хруст, похожий на приглушенный треск высоковольтных проводов. Это стайная саранча - итальянский прус или «азиатка» - активно пожирает будущий урожай, который под их ненасытными челюстями «приказал долго жить». Такая картина была характерна не только на этой территории. Бедствие охватило Адамовский, Акбулакский, Домбаровский, Оренбургский, Первомайский, Ясненский районы.

- Многое повидал, но такого бедствия, как в прошлом году, никогда не видел. Выезжаем в поле, а там словно всё соломой застелено, только чёрной, – сетует Арман Тасанов, фермер. - Потраву начали 20 мая, а завершили в начале июля. Хорошо, что были старые запасы ядохимикатов, это хоть немного помогло. Выделили всего 15 литров, а посевных площадей у меня 130 га. Ещё ведь нужно учитывать, что обрабатывать приходится не только свои земли, но и те, что вокруг. А это ещё большая площадь, химикатов в итоге не хватает, приходится закупать на свои средства. Опрыскиватель тоже сам покупал, ему уже три года.

- Саранча съела всё, несмотря даже на то, что ячмень и бахчевые травил через день, - рассказывает Василий Малеренко,  владелец ЛПХ. -  В селе у нас несколько фермеров, полей много, только у меня 150 га, а опрыскивателей всего три. Все обработать не успеваем, поддержка есть от властей, но недостаточная. Получил всего 45 литров препарата, пришлось ещё на свои средства покупать около 110 литров.

У Александра Шило, главы крупного КФХ, более 12 тысяч гектаров сельхозугодий. Спасти поля от беды помогла авиация.

-  Сорок два вылета «кукурузников» совершили за сезон, кроме этого нам выделили 400 литров ядохимикатов, 600 литров приобрели сами. Как только тёмные тучи полетели, всем хозяйством вышли в поле. Подсолнух отстояли почти полностью, а ячмень и бахчевые на 20 гектарах съедены.

Фермеры все как один утверждают - справиться с бедой можно только общими усилиями.

Фото: АиФ

Комбайн против челюстей

Чиновники уже сейчас обеспокоены данной проблемой,  предпринимаются активные меры поддержки сельхозпроизводителей.

По словам чиновников, знающих о проблеме не понаслышке, на приобретение средств защиты растений из бюджета области за счёт перераспределения средств поддержки АПК в 2014 году дополнительно выделено 20 млн рублей (плюс к заложенным в бюджете 27,945 млн рублей). Закуплены инсектициды в количестве 19 015 литров на сумму 15 млн руб.

О том, что этим летом вряд ли фермерам и крестьянам можно будет оставаться спокойными за свои посевы, подтверждают исследования специалистов, проведённые на местах.

- Там где мы предполагали, что будет много саранчи, провели обработку. А, где не ожидали, она успела отложить кубышки. А это значит, что летом насекомые станут на крыло и вновь накроют поля, - делает вывод Людмила Тефриб, руководитель филиала ФГУП «Россельхозцентр» в Адамовском районе.

Не меньшую угрозу представляют и регионы сопредельного Казахстана, в которых борьба с саранчой ведётся слабо. Но, как говорится, голь на выдумку хитра - что только не придумает народ из-за нехватки средств.

- Прошлым летом чёрная туча насекомых села на поле с ячменем, - вспоминает фермер Николай Мироненко. - Челюстей было столько, что все посевы просто полегли. Поначалу запаниковали, но потом решили отгонять шумом работающей техники. В разные концы поля пустили на прокос несколько комбайнов, хотя на дворе была ночь. Саранча действительно «снялась» с поля, и в несколько минут встала на крыло.

Фото: АиФ

Подобные методы не всегда оказываются действенными. Необходима массовая химическая обработка полей, пока насекомые ещё не стали неуязвимыми. Как бы такая помощь не пришла с опозданием.  Насколько эффективно и своевременно будут «спущены» на места средства, пока не совсем понятно. «Великая саранчовая война» только-только разгорается на полях области. На передовой пока крестьянско-фермерские и коллективные хозяйства да местные поселения с весьма скудными бюджетами.

Официально

Михаил Маслов, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области:

- В 2013 году были приняты беспрецедентные меры по ликвидации саранчовых вредителей. Несмотря на это, погибли сельскохозяйственные культуры на площади 30 тыс. гектаров. Сейчас органами местного самоуправления и исполнительной властью принимаются новые меры по предотвращению ущерба сельскохозяйственному производству от опасных вредителей. Организован резервный мобильный отряд из высокопроизводительной техники для ликвидации очагов в режиме экстренного реагирования. В районах создается резервный запас средств защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями.

Компетентно

Ольга Маленкова, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области:

- Фитосанитарный мониторинг саранчовых вредителей и защитные мероприятия в хозяйствах области  уже ведутся.  На этот год  приходится пик развития всех саранчовых вредителей на территории Оренбуржья. Площадь заражения составит  свыше 450 тыс. га, планируем обработать сельхозугодия  в 32 районах области. Максимальная плотность отложенных кубышек выявлена в Адамовском районе, это почти 500 экземпляров на кв. м. В кубышке итальянского пруса насчитывается от 20 до 45 яиц. Эффективную обработку необходимо провести до окрыления особей.

Справка

По информации специалистов, рост численности саранчовых происходит циклично, с периодичностью в двенадцать лет. Нарастание шло в последние годы, это естественный процесс и поэтому на пике активности численности никакими средствами полностью саранчу уничтожить нельзя. Можно только снизить запас на следующий год. Саранча подразделяется на несколько видов: «стадные» - они при большой численности образуют кулиги - личинки, а окрылившись, превращаются в стаи. К этим видам относятся азиатская саранча и итальянский прусс, последний наиболее опасный для злаковых. Второй вид - «нестадные», их называют «кобылки», они не создают стаи, у них нет направленного движения. После окрыления саранча проживает пять возрастов, самый опасный из них это период когда личинки проходят этап развития до окрыления. Как только окрыляются, их опасность снижается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах